Дариуш в Самаре

 

Новый настоятель в Самаре

В Третье Воскресенье Пасхи, 8 мая 2011 года, в Приходе Пресвятого Сердца Иисуса г. Самары состоялось введение в должность настоятеля отца Дариуша Фиршта. Поддержать молитвой и дружеским присутствием нового настоятеля приехали о. Диогенес Уркиза из Казани и сестры Служительницы Иисуса в Евхаристии из Маркса (Саратовская область).

Отец Дариуш Фиршт сменил в должности настоятеля отца Владислава Клоца SDB, служившего в Самаре с 2001 года. Отец Владислав пока останется в Самаре.

 

 

 

 

 

 

Также в этот день в Самаре навещала своих сестер Провинциальная Настоятельница Служительниц Богородицы Девы Непорочного Зачатия, с. Эльвира из Польши. В настоящее время четыре сестры-Служительницы работают в двух городах нашей Епархии – Оренбурге и Самаре.

После Святой Мессы прихожане показали спектакль, посвященный бл. Иоанну Павлу II.

Отец Дариуш Фиршт

Декан Среднеповолжского деканата с января 2007 года.

Генеральный Викарий Епископа с декабря 2007 года.

Член Совета священников Епархии Святого Климента в Саратове с 2008 года.

Член Консультативной Коллегии Епархии Святого Климента в Саратове с 2009 года.

Отец Дариуш Фиршт (Dariusz Firszt) родился в Макове Подхаланьском (Польша) 31.12.1965 г.

В 1984 году поступил в Высшую духовную семинарию в Кракове, после окончания которой был рукоположен в священники 19 мая 1990.

До приезда в нашу Епархию работал 3 года в Польше и 10 лет на Украине. С 2003 г. до недавнего времени был настоятелем прихода Святого Климента в Саратове. В 2004-2006 гг. исполнял обязанности Президента МКРО «Благотворительный центр Каритас-Саратова».

В 2005 году получил звание Капеллана Его Святейшества (монсеньора).

С 2004 по 2007 гг. помогал епископу, как Епископский Викарий в северных деканатах (Астраханский, Средне-Поволжский и Башкирия-Оренбуржье-Татарстан).

В 2005 году был назначен настоятелем в приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (г. Пенза), а в 2008 году — настоятелем в приходе Святой Терезы Младенца Иисуса (г. Камышин).

В феврале 2011 года был направлен на душпастырскую работу в приход Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре.

см. также http://catholicsamara.ru/