Встреча молодежи в Самаре

Встреча молодежи в Самаре

С 29 апреля по 2 мая в гостеприимном приходе Пресвятого Сердца Иисуса г. Самары прошла очередная встреча молодежи Средне-Поволжского Деканата, которая собрала около 60 участников, приехавших из Тамбова, Тольятти, Ульяновска, Саратова, Маркса и Пензы.

Благодарим организацию  Renovabis за финансовую поддержку этой встречи и работы с молодежью в наших приходах.


 

Своими впечатлениями с нами поделился Павел Ростовцев из Прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (г. Пенза).

 

Как вам Пасхальные каникулы?

Вот еще и недели не минуло с тех пор, как завершилась епархиальная встреча молодёжи в г.Самаре. Но моё хрупкое сознанье как будто стало считать дни заново, заново не с какого-то конкретного дня, а с двух самых важных, по моему мнению, событий начавшегося года. Для меня такими вехами стали Пасха Христова и та встреча молодежи, про которую я вам хочу немного рассказать. И наверное, мне в этом сильно повезло. Хотя моей заслуги я в этом не чувствую. И поэтому хочу возблагодарить Всевышнего за столь щедрые на благодать дни, которыми Он нас одарил. Подкрепление от Него приходит в том момент, когда в нём особенно нуждаешься. Вы ведь тоже это замечаете, правда? И я с радостью начну рассказ о том, что кроме как Пасхальные каникулы у меня не получается по-другому назвать.

Начались они для всех одинаково, с почти для всех долгой дороги (но наверное для многих всё-таки с радостного ожидания, поэтому в очередной раз напрашивается параллель с Пасхой), после которой нас с уютом и теплом принял Божий храм замечательного города Самары! Нас (Пензу) первых, что тоже нельзя отнести к разряду случайностей(и уезжали мы, к слову, последние). Мы все чувствовали, как потом выяснили между собой, что многое получили в атмосфере тишины, пока она еще не была разбавлена сонмом ребячьих и девчачьих голосов (что тоже обрадовало в своё время!). И неудивительно, что как только приехало большинство городов, сразу же началась плотная и, я бы даже сказал плодотворная программа! Иначе, радость от встречи многих близких друзей был бы риск не суметь остановить! Но, это шутка, конечно.

А вот то, что тема встречи была выбрана легкая и радостная — сразу для всех скажу, что этой темой была беатификация Иоанна Павла II — стало приятным сюрпризом, замечу это как от себя, так и от лица тех, с кем удалось поговорить об этом. И, естественно, об этом проповедовали наши Отцы, мы смотрели замечательный спектакль и фильм, ну а в довершение ко всему, были непосредственно причастны к происходящему на площади Св. Петра в Ватикане! Спасибо современным технологиям и тем, кто их продвигает! Онлайн трансляция службы с Папой и непосредственно им объявление Блаженным Иоанна Павла II, да еще и в прямом эфире обрадовало если не всех, то большинство точно! Такого, признаться, даже с опытом поездок на разные молодежные встречи Церкви мне еще видеть не удавалось…И это приятно!

И есть еще интересный момент: несмотря на преобладающую духовную направленность работы на встрече (а как может быть иначе?), нам удалось съездить в Самарскую область, чтобы насладиться её красотами (особенно р. Волги!) и поиграть в волейбол и другие подвижные игры на свежем воздухе! От Пензы отдельное спасибо за это!

Но и в самой Церкви всё было отлично устроено, в том числе касающееся спорта: в наличии был и настольный футбол (просто мегапопулярный в свободные минуты!) и пинг-понг, и тренажёр, который, к сожалению, отладить так и не удалось. И нельзя не сказать о том, что всегда легко и хорошо было на желудке, за что огромное спасибо тем, кто готовил, а все кто питался вместе на встрече, я уверен, хорошо заметили, что Господь был в помощь на Церковной кухне постоянно! Огромное спасибо всем сёстрам, которые в очередной раз отвечали за музыку: все старались петь дружно, весело, и мелодично. Мне хочется в это верить.

И пытаясь охватить всё сказанное, хочу сказать, что результат (духовный, да и не только) налицо: после этих Пасхальных каникул многие укрепились в братолюбии, совместно отдохнули и наполнились радостью от недавнего праздника Воскресенья Христова, чтобы с подкреплёнными силами уехать домой и продолжать свой каждодневный путь ко Христу, и, хочется надеяться, всем нам стало немножко легче шагать по этой дороге жизни.