Встреча сестер Епархии

NachfolgeС 4 по 7 февраля 2014 года в Марксе прошла встреча сестер Епархии, традиционно приуроченная к празднику Сретенья Господня – Дню посвященной Богу жизни.

Накануне, используя случай, Епархиальная Комиссия по катехизации, большинство членов которой – сестры-монахини, провела в Саратове очередное собрание.

Большинство сестер успели приехать в Маркс к открытию встречи – на Святую Мессу 4 февраля в 18 часов. Немного позже прибыли сестры из Тамбова и Алексеевки. Однако, они успели на первую рабочую встречу, подготовленную Комиссией по Катехизации. О. Павел Юрковский, руководитель Комиссии сделал презентацию сайта Комиссии и последних разработок, в том числе, перевода на русский язык Крестного Пути «След судьбы» свящ. Анджея Водки CSsR. С. Моника Климович из Ростова представила новые катехизические пособия на русском языке, а с. Клара Гарсиа MCSS из Саратова – разработки проведения занятия для детей на тему «Страстная Неделя и Пасха».

Последними на встречу добрались сестры Матери Терезы из Нальчика. Пожалуй, наиболее известные современным россиянам, но не всегда имеющие возможность участия в подобных встречах, «настоящие живые сестры Матери Терезы» стали важнейшей причиной того, что на раннюю Святую Мессу 5 февраля, несмотря на холод и каникулы, пришло несколько детей.

Основной темой встречи была: «Работать» и «быть» сестрой в общине и в приходе. Программу подготовила и вела с. Павла Бобер MSF из Белоруссии. С 1992 по 1996 год с. Павла служила на территории нашей Епархии в г. Батайске Ростовской области (тогда еще входившей в состав Апостольской Администратуры в Москве для католиков латинского обряда в Европейской части России). В то время она также изучала психологию в Ростовском университете. В настоящее время с. Павла является Настоятельницей Восточной Делегатуры в Конгрегации Миссионерок Святого Семейства, читает лекции по психологии для различных аудиторий – от студенческих до групп взаимопомощи, преподает духовные упражнения для мирян и посвященных Богу лиц, проводит индивидуальную психотерапию и групповые тренинги. С ее лекциями можно познакомиться на сайте http://sestrapavla.ru/. По дороге на нашу встречу с. Павла провела лекцию в приходе Святого Климента в Саратове, в которой участвовали не только прихожане, но также студенты-психологи и представители групп взаимопомощи, знающие ее заочно по аудиозаписям.

По словам с. Павлы, в Марксе она впервые выступала перед такой «пёстрой» аудиторией – 50 монахинь из 15 различных общин! С самого начала с. Павла перевела акцент со слова «работать» в заголовке темы на слово «быть». Исходя из этого, она постепенно открыла перспективу построения конструктивного диалога в наших общинах и приходах. Теплая и непринужденная обстановка встречи позволила очень быстро перейти от чисто лекционной формы к более доверительной в форме ответов на вопросы слушателей.

Красивыми и глубокими моментами встречи были совместные молитвы Литургии часов и Поклонения Святым Дарам. Не забыли и о традиционном «веселом вечере», организацией которого занялись с. Цветок из Казани и с. Марта из Орска. И так как воздух в России в эти дни пропитан атмосферой Олимпиады, то и программа вечера была насыщена темой спортивных состязаний и праздника.