Саратов: Выставка картин Болеславаса Леванаса

В праздник Сретения Господня в приходе Святого Климента в Саратове состоялось открытие выставки картин одного из прихожан, Болеславаса Леванаса. Выставка расположена в оратории при Кафедральном Соборе Святых Апостолов Петра и Павла. Открытие выставки было приурочено к 85-летнему Юбилею художника.

В экспозиции представлено более 20 картин. Сказочные, фантазийные, волшебные пейзажи украсили собой приходской зал. В каждой картине художник при помощи кисти и красок рассказывает зрителям увлекательную историю. Главной героиней здесь неизменно выступает природа.

В пейзажах Леванаса соединяются литовские и саратовские мотивы. Здесь зритель может узнать с детства знакомые и близкие образы саратовских улиц и берегов Волги, а рядом – хутора и своеобразную природу Литвы.

Болеславас Леванас родился в 1929 году на хуторе Тракеляй близ города Шауляй Литовской республики. Школьные годы художник провёл на своей родине – в Литве. С1951 по 1953 годы учился в Саратовском танковом училище. Молодым лейтенантом служил в Прибалтийском военном округе – сначала в Риге, а затем в Вильнюсе, в 16-й Литовской национальной дивизии.

Профессиональным основам живописи художник нигде не обучался. Однако любовь к этому виду творчества у него проявилась в детстве. В школе, училище и в трудовых коллективах, где он работал, Болеславас Леванас участвовал в художественном оформлении праздников.

После завершения военной карьеры Леванас переехал в Саратов, где живёт и сейчас. Он был среди инициаторов создания в городе национально-культурного центра «Литовский дом», открытого в 2006 году.

Источником вдохновения для художника является весь окружающий мир: природные пейзажи, путешествия по России и Литве, общение с людьми разных национальностей, картины в музеях, чтение классических произведений, фотографии и многое другое.

С 1989 по 2003 годы Болеславас Леванас написал более 200 картин, которые дарил своим родственникам и друзьям. Многие работы обрели новый дом в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, разных городах Литвы. Сейчас в личной коллекции Болеславаса Леванаса находится около 50 картин.

Фото: Юрий Роганов, Саратов