11 февраля – Всемирный день молитв о больных

CIMG5589В память о явлениях Пресвятой Девы Марии в Лурде день 11 февраля посвящен молитве о больных. В Кафедральном Соборе Святых Апостолов Петра и Павла в Саратове в этот день уже много лет уделяется Таинство Елеопомазания.

В этом году Таинство могли принять 14 человек. Предваряя обряд, настоятель саратовского прихода о. Михаил Мжыглуд говорил в проповеди о смысле страдания, болезни и старения, которые могут стать для человека дорогой к Богу.

После Литургии все присутствующие были приглашены в «Зимнее кафе» — мероприятие, подготовленное сестрами-клариссами и активной группой прихожан и сотрудников «Службы ухода» католической благотворительной организации «Каритас».

Ирена Польщикова приготовила презентацию об истории и культуре Литвы – важное дополнение к открывшейся 2 февраля в приходе выставке живописи Болеславаса Леванаса, нашего прихожанина, литовца по происхождению.

Во время чаепития один из прихожан рассказал как страдания и трудности его жизни помогли найти ему дорогу в храм.

Расставаясь, участники выразили надежду на новые встречи — уже в «Весеннем кафе» — и даже на паломничестве к Будславской Богоматери (Белоруссия).