Встреча сеньоров прихода в Саратове

В четверг 17 октября 2013 года состоялась встреча сеньоров прихода Святого Климента в Саратове, центром которой была Литургия с совершением Таинства елеопомазания. Таинство совершал Владыка Клеменс. Вместе с Владыкой Мессу служили настоятель прихода о. Михаил и священник из Элисты, о. Владимир Лытасов.

Во введении в Литургию Владыка указал на святого, память которого Церковь совершает в этот день – Игнатия Антиохийского, епископа и мученика Древней Церкви. Владыка рассказал легенду, согласно которой Игнатий был тем ребенком, о котором Матфей пишет в Евангелии: «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф 18, 2-3). Епископ отметил, что Игнатий – святой из Сирии, о мире в которой совсем недавно мы молились, отвечая на призыв Папы Франциска, и в которой страдающие от войны люди нуждаются и сегодня, хоть СМИ и весь мир, кажется, потеряли к этому интерес.

В проповеди Владыка Клеменс затронул непопулярную тему старения и смерти, напомнив, что в Крещении мы уже умерли – умер ветхий человек, чтобы в нас жил Христос. После проповеди состоялось елеопомазание, перед которым на больных возлагали руки присутствующие священники.

Праздник продолжился в «Осеннем кафе», которое подготовили сотрудники Диоцезального Каритас совместно с о. Михаилом и сестрами Евхаристками. За чаем Владыка рассказывал о новостях в Епархии и о предстоящем Торжестве Христа Царя, которое завершает Год Веры и совпадает с 20-летием освящения храма в Марксе.

Вниманию посетителей «Осеннего кафе» была предложена подборка стихотворений на тему «Осень жизни… Осень года…», среди которых кроме произведений великих русских поэтов звучали строки из «Песни скорбных песнопений» св. Григора Нарекаци и «Поэмы о Божьих Часах» Романа Брандштеттера. Чтение сопровождалось слайдами и инструментальной музыкой.

Одним из приятных сюрпризов было приглашение в музей имени Радищева – на постоянную экспозицию в историческое здание и на выставку «Династия Романовых».