Встреча молодёжи Средне-Поволжского деканата в Воронеже

Очередная встреча молодёжи Средне-Поволжского деканата на тему «Католический подход к венчанию» прошла 11-13 октября в Воронеже под руководством о. Марека Бакежинского OFMCap. В программе были конференции об отличиях между мужчиной и женщиной, о подготовке к венчанию в Католической церкви (о. Марек), методах естественного планирования семьи (Юлия). Семейные пары из прихода давали своё свидетельство о жизни в браке. Молодёжь не только участвовала в приходских Мессах в эти дни, но и молилась Розарий, Хвалы утренние и Вечерню. Была возможность и для более непринуждённого общения – традиционный «весёлый вечер» и прогулка по городу.

Своими впечатлениями поделились участники встречи.

«Темой нашей встречи была «Семья». Конечно, речь шла не только в общем о семье, но и о разных аспектах внутри этой темы.

«Вы не умеете любить, и вам нужно этому учиться», — сказал бр. Марек на одном из занятий, в дальнейшем рассказывая о возможностях роста и способности к истинной любви, а также о готовности меняться.

Мы затрагивали проблемы молодёжи вообще, и особенно, что касается верующей. Очень много говорили и размышляли о внешних (физических) и внутренних (моральных и духовных) чертах мужчины и женщины. Об их взаимодействии и необходимости.

Постепенно нас подвели к тому, что первая цель семейной жизни – жить вместе, а потом, конечно — дети. Этой теме мы уделили много времени, так как затронули тему абортов. Определив, что каждая человеческая личность с момента зачатия имеет право быть принятой, любимой и воспитываемой в семье со всей нежностью и жертвенностью.

Одним из прекрасных моментов была и развлекательная программа, подготовленная для нас бр. Виктором. А также Святая Месса. Мне посчастливилось присутствовать на молитве прославления, которая была после Воскресной Мессы, это были очень красивые песнопения, а также открытые и искренние разговоры с Богом перед Святыми Дарами.

Эта поездка была потрясающая! Я благодарна Господу, за тех, кто мог быть там, кто нас принимал и тех, кто принимал хоть малое участие в её организации.

Маркс, Емелина Анна, 18лет»

«Благодаря Его любви, я примирился с собою и с другими. Бог открыл в моём сердце источники любви, я наконец живу. И час молитвы для меня – время самой насыщенной жизни.

Вот так любовь Бога объединила десять душ, стремящихся к Нему, для поездки в славный град Воронеж на духовные упражнения. А какое путешествие начнётся без опаздывающего на автобус? Правдами и неправдами, шантажом и насилием мы воздействовать на водителя не стали, и несмотря на уговоры, автобус всё же тронулся, оставляя позади вокзал и последнего члена нашей команды, который был уже в одной минуте бега до нас.

Грустные лица остальных и попытка заесть горечь бутербродами выдавала, что все расстроены таким началом пути. Но откуда только взялось это упорство, с которым опоздавший (а это был не кто иной, как непревзойденный блондин, светлая голова нашей команды — Д.К.), бросился вдогонку за автобусом? Звоня с телефона таксиста, корректируя курс, исходя из сообщаемого маршрута автобуса, попадая на каждом перекрестке на красный свет светофора и уже отчаявшись успеть, сделал то, с чего стоило начать – доверился Богу и Его воле. Опуская некоторые подробности погони, просто констатируем факт, что за пределы города Саратов выехали все десять человек.

Да десять часов в пути, да все время сидя, да хочется спать неимоверно, но путешествие в такой компании какая отправилась в путь, скрасило все невзгоды. Мы общались, мы делились своими переживаниями и жизненным опытом, шутили и смеялись (да простят нас те, кому мы мешали спать).

Воронеж же встретил нас теплым рассветом, дружелюбным и немного сонным отцом Марком.

Темой нашей встречи было венчание, отношения между супругами, планирование семьи, тема несколько интимная, казалось бы, еще такая далекая и местами непонятная. Она дополнила нашу картину мира, раскрыла глаза на некоторые моменты отношений между полами.

Для себя я узнал ценность семьи в глазах Бога, дары любви, которые открываются и которыми одаривает Бог любящих друг друга в рамках семьи. Это не просто семья, как ячейка общества, но настоящий алтарь, где по-иному открывается путь к Богу и служение Ему, в том числе через бескорыстное и преданное служение супруге/супругу.

Мы услышали о борьбе, борьбе одной женщины за судьбу своего мужа, за его душу. Как мы любим забывать наши клятвы и обещания, как легко нам любить хорошего, заботливого, здорового человека и как тяжело сохранить любовь, когда близкий человек изменился не в лучшую сторону, заболел или попал под влияние порока. Случается, что люди отрекаются от любимых и ищут лучшей доли.

Но это была другая история. История, в которой женщина, забывая о себе — обрела себя, отдавая любовь — стала богаче ею. Более 20 лет непрестанной молитвы и заботы о муже, сначала борьба с пристрастием у мужа к алкоголю, потом борьба с раком, а в итоге обращение мужа к Богу, искренняя исповедь и покаяние незадолго до смерти. Затаив дыхание мы слушали её. Дай Бог каждому из нас так же бороться за близких, любимых людей.

Так складывается, что каждая поездка в Воронеж, благодаря Божьей воле, усилиям братьев и прихожан, становится открытием. И в очередной раз мы открыли что-то новое в этом мире, в себе и друзьях.

И уже утром понедельника, встречая рассвет в Саратове, услышали мы пение петуха со двора частного дома близ вокзала. Что ж, теплится надежда, что ничем и никаким делом мы не отреклись в эту поездку от Христа, Господа нашего.

Евдокимов Анатолий, Пенза-Самара-Саратов»