Католики в Черной Падине отметили 150-летний Юбилей

В воскресенье 9 июня 2013 католическая община в селе Черная Падина Саратовской области отметила свое 150-летие.

Село Черная Падина было основано 150 лет назад ссыльными литовскими крестьянами, направленными царским правительством в неосвоенные заволжские степи за участие в польском восстании 1863 года. На сборы было дано 24 часа. Пережив первую суровую зиму в землянках, «крепкие в вере, сильные в деле» литовцы быстро восстановили свой быт, культуру, религиозную традицию: вскоре в селе уже действовала начальная школа и был построен католический храм.

Исторические события прошлого столетия полностью изменили облик Черной Падины. Из литовского село превратилось в многонациональное, вместо католических крестов на кладбище появились кресты православные, советские звезды или мусульманские полумесяцы. Лишь в 1990-е годы оставшиеся в Черной Падине литовцы попытались возродить католическую традицию в своем селе. Потомки эмигрантов, навещая малую родину своих дедов, удивлялись тому, как в российской глубинке люди сумели сохранить свою национальную идентичность. А жители Черной Падины, в свою очередь, удивлялись живой памяти о маленькой деревне в Поволжье, сохранившейся в разных уголках земного шара. Желание почтить память своих предков – основателей села Черная Падина – в конце концов воплотилось в установке поклонного Креста и в уходе за сельским кладбищем, а также в возведении в селе католической часовни в честь Святой Екатерины. Средства на часовню для родного села пожертвовал Юозас Казицкас.

В день празднования 150-летнего Юбилея в Черной Падине состоялась торжественная Литургия, которую отслужил приехавший из Саратова о. Михаил. Часовня была заполнена людьми – это были и жители села литовского происхождения, и гости из Литвы, и приехавшие на праздник прихожане из Саратова и Энгельса. В проповеди о. Михаил отметил, что все мы – подобно героям Евангелия — участвуем в процессии. Только наша процессия – это вся наша жизнь. Иногда мы идем следом за Христом, а иногда участвуем в скорбной процессии на кладбище. Но встреча с Господом, возвращающим жизнь, возможна и здесь. Куда мы направим свой жизненный путь ныне? Ведь выйдя из часовни после Литургии – мы прошествуем в клуб на светское празднование, на кладбище, в свои дома…

Торжественный концерт в сельском клубе собрал представителей районной Администрации из Ершова, почетных гостей – руководителей больших окрестных предприятий, почти всех жителей села и их родственников. Звучали поздравления и слова благодарности, вручались подарки, пелись песни. Особенно поздравляли и приветствовали самых старших жителей села и тех, кто в этом году празднует юбилейные даты. Одна из самых красивых дат – это 50-летие супружеской жизни Ивана и Альбины Вилутис – семьи, которая уже много лет заботится о содержании часовни и памятного креста на кладбище.

Подробнее о праздновании 150-летия села Черная Падина

Католическая Церковь в Литве в годы советской власти

Из жизни католиков в Черной Падине

Фото: с. Светлана Красникова SJE, Саратов