Визит Владыки Клеменса в Волгоград

Таинство Крещения совершил Епископ Клеменс

Очередной пастырский визит Владыки Клеменса в приход Святого Николая в Волгограде и его филиалы состоялся 8-9 июня 2013 года. В поездке епископа сопровождал семинарист Денис Смолко, в настоящее время находящийся на летней практике в Марксе.

Приход в Волгограде приветствовал Владыку уже вечером в субботу. После вечерней Святой Мессы приходской хор представил маленькую концертную программу, включающую песнопения, как западной, так и восточной христианской традиции, а потом была встреча с прихожанами в неформальной обстановке.

Рано утром в воскресенье Владыка и Денис вместе с настоятелем о. Йозефом Матисом выехали в один из Волгоградских филиалов – общину в Новом Рогачике. Это довольно многочисленная для российской провинции община из тридцати с лишним человек собирается каждое воскресенье в 8 часов утра на Литургию, которую служит священник, приезжающий из Волгограда. А после Мессы сестра-монахиня остается еще на пару часов, чтобы провести занятия катехизиса с детьми. Дорога из Волгограда в Новый Рогачик трижды пересекает железнодорожные пути – часто ранняя воскресная поездка туда и обратно бывает довольно трудной, ведь нужно успеть вернуться к 11 часовой Мессе в Волгограде. Во время нынешней поездки епископа все три переезда были закрыты, приходилось ждать, пока пройдут поезда.

В воскресенье 9 июня в Новом Рогачике Владыка крестил двух маленьких девочек – Марианну и Екатерину. Владыка выразил по этому поводу особую радость, потому что крещение младенцев настоятели обычно берут на себя, а епископу редко удается крестить маленьких детей. Отец Йозеф в этот раз уступил подобную привилегию архиерею из любви к своим прихожанам, организовав особенно торжественное крещение маленьких христианок.

В 11 часов состоялась Святая Месса в Волгограде. Как отметил Владыка Клеменс, посещая приход в Волгограде он, особенно в последние годы, чувствует живую и радостную атмосферу. Это проявляется и в пении во время Литургии, и в общении после богослужения.

Во время Мессы прихожане поздравили Владыку с его юбилейными датами рукоположений в священники и епископы и подарили огромный букет из 33 белых роз. После Литургии была возможность подойти к епископу Клеменсу для личного разговора. Это общение Владыки с людьми продолжалось более часа. Люди приходили к епископу за советом, ответом на волнующий их вопрос или чтобы рассказать, что изменилось в их жизни с последней встречи (Владыка был в Волгограде 2 года назад). Отношение волгоградских прихожан к Епископу Клеменсу отличается непосредственностью. Здесь особенно ясно чувствуется, что епископ – это отец, а не чужой и далекий чиновник.

В завершение визита Владыка Клеменс и Денис пообедали вместе с настоятелем и сестрами Премонстратками.