Пастырское послание Владыки Клеменса на время Великого Поста

Пастырское послание

на время Великого Поста

всем верным в Епархии Святого Климента в Саратове.

 

Возлюбленные братья и сестры!

В начале этого Великого поста мы придвигаемся друг к другу и направляем, как малое стадо Господа, наш взгляд в Рим. Предстоящий уход Святейшего Отца Бенедикта XVI в отставку волнует наши сердца из-за его неожиданности, … волнует наши сердца, потому что мы любим Бенедикта XVI.

«А может ли Папа вообще уходить в отставку?» — Не помню, сколько раз меня об этом спрашивали в начале прошедшей недели. Теоретически – я знал – что может. Но может ли оставить отец своих детей? – Нет, дорогие братья и сестры! Здесь начинается недоразумение. Тот, которого мы привычно называем Святейшим Отцом – оказался нашим братом, «ибо один у нас Отец, Который на небесах» (ср. Мф 23,9). Решение Бенедикта XVI – мощная катехизация для всей Церкви, катехизация жизнью в том году, который мы, по инициативе Папы, называем «Годом веры». Я признаюсь, что сам очень опечален решением Папы, но добавляю, что я ему и очень благодарен. Его мудрость и его доброта, его смирение и его набожность, его внимание к каждому отдельному человеку и его пример в вере, всё это делает его одним из самых великих людей, с которыми я встречался в моей жизни. Лик Христа, к которому нас уже привлекал блаженный Иоанн Павел II, снова воссиял в служении человека. Прошу, молитесь за Папу, который молится и будет молиться за нас!

Наступивший Великий Пост, мои возлюбленные братья и сестры, станет неповторимым во всей нашей жизни. Понтификат Бенедикта XVI заканчивается, кардиналы собираются в Риме на конклав и – с Божьей помощью, еще до Пасхи – изберут нового Папу. На коленях в молитве и следя за хорошими средствами массовой информации, мы с трепетом будем переживать этот этап в жизни Церкви.

Но, даже всё это, пусть не отвлекает нас от еще более важного. Время Великого Поста – великое время, само по себе: Катехизис Католической Церкви напоминает нам: «Церковь каждый год сорокадневным Великим Постом соединяется с тайной Иисуса в пустыне (ККЦ 540). В соответствующем отрывке из Евангелия от Луки мы сегодня читали:

Когда Иисус был голодным, дьявол «чуял» свой шанс. Мы не знаем дьявола лицом к лицу. Слава Богу! Но мы знаем искушения. К сожалению! Когда ты голоден, когда тебе чего-то не хватает, … что ты тогда делаешь, чтобы утолить свой голод? … не только за столом, но и в интернете, перед телевизором, в аптеке, в кругу ровесников, в своей работе? Я прикоснулся только к некоторым примерам.

Дьявол  по-разному пытался сломить Иисуса. Что может для тебя стать искушением в верности Богу, ближним или себе? Восхищение людей (которые хорошо о тебе думают)? Материальная выгода («хотя бы небольшая»)? Власть (в семье, в обществе, в твоей фантазии)? «К чему ты привязываешь твое сердце – это твой Бог». Это может стать дьявольским ужасом. К чему ты привязал свое сердце?

Вопросы заданы. Но не будем ли мы сторониться их и избегать ответов? Они могут нам помочь жить более действительно. Но чтобы ответы не были поверхностными, нам придется опускаться в глубину. Пребывание Иисуса в пустыне пусть будет нам примером. Вызов Поста – это зов в «пустыню», вызов из многообразного шума повседневной жизни, даже если ненадолго.

Конечно, пример Иисуса не обязательно успокаивает. Ведь именно в пустыне Он встретился с дьяволом и был подвержен искушениям. Но не поэтому Он пошёл в пустыню. Пустыня – это и место встречи с Богом.

Где-то я читал эти три совета:

Иди в пустыню. Там будешь находить себя.

Иди в себя. Там будешь находить Бога.

Иди с Богом, и будешь находить свое место в мире.

Братья и сестры, три совета звучат просто, но осуществление может оказаться все же сложным. Проблемы начинаются, если вы, может быть, тоже относитесь к тем, у которых «на это нет времени».

В моем предыдущем пастырском послании, на Рождество, я вам писал: «Для преодоления кризиса веры, в первую очередь, в наших сердцах, мы должны жить больше на небе, чем на земле». Время Великого Поста направлено именно на это. В каждой Святой Мессе священник призывает верных: «Вознесём сердца!», и все ему отвечают: «Возносим ко Господу!» — Иногда я пугаюсь и думаю: Хорошо, что священник после этого не спрашивает: «Правда?»  Возлюбленные, да станет наше время Великого Поста в 2013-ом году не поверхностным и рассеянным, но временем очищения и освобождения наших сердец от привязанностей и всего ненужного!

Когда я был викарием и потом настоятелем в приходской жизни, я иногда просил детей доказать своим поведением, что у них хорошие родители. В начале этого совершенно необыкновенного Великого Поста я призываю вас подчеркнуть свою молитву за Папу Бенедикта XVI серьезным отношением к Великому Посту. Я уверен, что Господь Христос, который за нас страдал и который воскрес, воздаст нам явно.

С пастырским благословением,

Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Саратов, 15 февраля 2013 г.