2 февраля — день посвященной Богу жизни

Возлюбленные братья и сестры!

От всего сердца, с благодарностью за ваше свидетельство и вашу любовь, я поздравляю вас с «Днем посвященной Богу жизни», который Церковь не случайно празднует на радостном фоне Сретения Господне.

Иногда кажется, что Бога сегодня не ищут, не ждут, … и что «в то время» все были в ожидании (см. Лк 3, 15). Но это поверхностный взгляд на происходящее. На самом деле очи нашего суетного, уставшего и заблудившегося мира жаждут увидеть спасения (ср. Лк 2, 30). А время исполнилось, и нет никакого «назад» в истории. «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека… Пришел к своим, и свои Его не приняли». (Ин 1, 9.11) – Был и есть Свет истинный. Для того, чтобы Его сегодня приняли, Он избрал вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал». (ср. Ин15,16) Путь монашеской жизни – самый стремительный путь на небо, путь в «Царство, которое не от мира сего…». (ср. Ин 18,36)

Я желаю вам большой огонь любви ко всем людям, не только к тем, которые вас любят, непоколебимую надежду на стократное исполнение обещаний Бога и живую веру, которая никогда не переходит в профессионализм, и которая – особенно путем молитвой — все глубже войдет в мистическое пребывание со Христом!

Мое поздравление хочу украсить некоторыми мыслями (ожиданиями и пожеланиями) блаженного Иоанна Павла II, с которыми он обращался к монашествующим в своей Энциклике «Vita сonsecrata»:

«… К вам, посвященные Богу люди, … я с упованием направляю свой призыв: в полноте живите своим посвящением Богу, чтобы этот мир никогда не остался без луча Божественной красоты, освещающего путь человеческого существования. Христиане, погруженные в заботы и нужды этого мира, но также призванные к святости, нуждаются в том, чтобы обрести в вас чистые сердца, которые по вере “зрят” Бога, чтобы обрести в вас людей, послушных действию Святого Духа, которые решительно идут вперед в верности харизме своего призыва и своей миссии.

Вы хорошо знаете, что вступили на путь постоянного обращения, посвящения себя исключительно любви к Богу и к вашим братьям, чтобы еще более щедро свидетельствовать о благодати, преображающей христианскую жизнь. Мир и Церковь ищут подлинных свидетелей Христа. А посвященная Богу жизнь есть дар, который предлагает Бог для того, чтобы перед взором каждого предстало “только одно нужное” (ср. Лк 10, 42). Нести свидетельство о Христе своей жизнью, делами и словами — это особая миссия посвященной Богу жизни в Церкви и мире.

Вы знаете Того, в Кого уверовали (ср. 2 Тим 1, 12): дайте Ему все! Молодые люди не должны быть обмануты: приходя к вам, они хотят увидеть то, чего не видят где-либо в ином месте. Необъятная задача ожидает вас в будущем: особенно молодые люди, посвященные Богу, свидетельством своего посвящения могут привести своих современников к обновлению жизни. Страстная любовь к Иисусу Христу является властной притягательной силой для тех молодых людей, которых Христос по Своей благости призывает следовать за Ним и пребывать с Ним всегда. Наши современники хотят видеть в посвященных Богу людях радость, происходящую от пребывания вместе с Господом.

Посвященные Богу люди, пожилые и молодые, живите в верности вашим обязательствам перед Богом, во взаимном созидании и взаимной поддержке! Несмотря на трудности, которые вы подчас можете встретить, и несмотря на ослабление уважения к посвященной жизни в определенных кругах общественного мнения, ваша задача — вновь призвать мужчин и женщин нашего времени устремить свои взоры ввысь, не дать возможности потоку ежедневных вещей захлестнуть себя, открыться завораживающему плену Бога и Евангелия Его Сына. Не забывайте, что вы совершенно особым образом можете и должны сказать о том, что вы не только принадлежите Христу, но что “сами стали Христом”!

Вы обладаете не только славной историей, предметом воспоминаний и рассказов, но также и великой историей, которую предстоит свершить! Взгляните в будущее, куда направляет вас Святой Дух, чтобы творить вместе с вами еще более великие дела.

Сделайте свою жизнь пылким ожиданием Христа, спешите навстречу Ему подобно мудрым девам, вышедшим встречать Жениха. Будьте всегда готовы ко Христу, верны Христу, Церкви, вашему Институту и человеку нашего времени. Так вы будете день ото дня обновляться во Христе для того, чтобы вместе с Его Духом возводить братские общины, чтобы присоединиться к Нему в омовении ног бедняков и внести свой незаменимый вклад в преображение мира.

По мере вхождения в новое тысячелетие да будет наш мир, вверенный человеческим рукам, более гуманным и справедливым, знаком и предварением грядущего мира, в котором Он, Господь смиренный и прославленный, бедный и возвеличенный, будет совершенной и долговечной радостью для нас и для наших братьев и сестер, вместе с Отцом и Святым Духом.

(Vita consecrata 109,110)

 Дорогие братья и сестры, пусть сегодняшний день станет глубоко радостным днем для вас, а также достойным днем обновления вашего посвящения!

 

С любовью во Христе, вернее, в любви Христа с вами

Ваш епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

 

Саратов, 2 февраля 2013 г.