Престольный праздник в Алексеевке

19 августа Приход Успения Девы Марии в Алексеевке отмечал свой Престольный праздник.

Алексеевка – маленькая деревня в Благоварском районе Республики Башкортостан. Впервые Владыка Клеменс посетил эту деревню 21 год назад, будучи еще молодым настоятелем в Марксе. Тогда в Алексеевке жили преимущественно немцы, и когда о. Клеменс вошел в один из деревенских классов, то был удивлен, что все дети говорят по-немецки. За прошедшие годы многое изменилось. Теперь в Алексеевке растут уже другие дети. А 17 лет назад в деревню приехали братья и сестры Семьи Марии. Один из них – о. Йоханнес Кирхнер – уже завершил свой земной путь. Будучи настоятелем в Алексеевке, о. Йоханнес положил начало и некоторым традициям празднования престольного праздника, каковым в Алексеевке является Успение Пресвятой Богородицы.

«Недавно наш Приход в Алексеевке, как и ежегодно, праздновал свой Престольный праздник. Епископ Клеменс не мог приехать к нам в Торжество Успения Богородицы 15 августа, и мы отложили праздник на 19 августа, потому что наши приходские дети всегда радуются приезду Владыки.

По традиции, перед праздником мы совершаем маленькое паломничество. Оно начинается в 8 км от Алексеевки на месте разрушенной коммунистами церкви, от которой теперь осталась только большая яма с камнями фундамента. Большинство паломников — это дети и молодые люди из нашего прихода. Мы совершали это паломничество, обращаясь с просьбами к Матери Божьей, в пути молились Розарий и пели песни.

На праздник приехали также много других гостей: супружеская пара Кноппс из Германии, гостившие в эти дни у епископа Клеменса, о. Массимо и прихожане из Уфы и наши прихожане из филиалов – г. Уруссу и д. Сергиополя. После Святой Мессы наши дети и молодежь показали маленькую пьесу о чуде в Кане Галилейской, помогающую глубже осознать заботу Божьей Матери о нас. А потом был праздничный обед и концерт наших башкирских друзей из Алексеевки с исполнением национальных башкирских песни и танца.

И хотя праздник закончился сильным ливнем, это не помешало всем вернуться домой с радостью, которую Бог хотел подарить нам благодаря Марии».

Из Алексеевки