Собрание деканов Епархии Святого Климента в Саратове прошло 22 августа 2012 г.

Очередная встреча деканов с Епископом Клеменсом состоялась в Епархиальной курии 22 августа. В собрании приняли участие о. Дариуш Фиршт (Самара, декан Средне-Поволжского деканата), о. Йозеф Матис (Волгоград, декан Астраханского деканата), о. Вальдемар Важиньски (деканат Башкирия-Оренбуржье-Татарстан), о. Януш Блаут (декан Северо-Кавказского деканата) и о. Рауль Апаричио (декан Ростовского деканата).

Основной темой обсуждения был предстоящий Год Веры, который начинается 11 октября 2012 г. Как обычно, в конце собрания состоялись еще индивидуальные встречи.

В рамках встречи деканы посетили приход Христа Царя в Марксе, где «Матери в молитве» из с. Рязановка как раз в этот день отмечали 10-летний Юбилей своих молитвенных встреч. После Мессы настоятель прихода о. Томаш Тшебуня пригласил гостей на ужин в новый приходской дом.

Апостольское послание Папы Бенедикта XVI о предстоящем Годе Веры «Porta Fidei» был опубликован в октябре 2011 года  и послужил вдохновением для епархиальной встречи сестер в ноябре 2011 года, а также при создании Епархиального календаря 2012 г., в который вошли следующие цитаты:

Доверим это время благодати Матери Бога, к которой обращаемся «блаженна», из-за того, что она «уверовала». (Бенедикт XVI, PF 15)

«Дверь веры», которая ведет в жизнь общения с Богом, … всегда открыта для нас. (Бенедикт XVI, PF 1)

Церковь как целое и пастыри в ней подобно Христу должны отправиться в путь, чтобы вывести людей из пустыни к местам жизни – к дружбе с Сыном Божьим…  (Бенедикт XVI, PF 2)

Церковь — святая и одновременно нуждается в очищении, она постоянно идет дорогой покаяния и обновления. (Бенедикт XVI, PF 6)

Мы снова должны найти вкус, питаясь верно переданным через Церковь Словом Божьим и Хлебом Жизни… (Бенедикт XVI, PF 3)

Вера, действующая любовью, станет новым масштабом мышления и делания, преобразующим всю жизнь человека.  (Бенедикт XVI, PF 6)

Это Любовь Христа, которая наполняет наши сердца и подталкивает к тому, чтобы провозглашать Евангелие. (Бенедикт XVI, PF 7)

Ежедневно вновь открывая любовь Бога, миссионерский вклад верующих, который никогда не должен ослабевать, черпает силу и мощь. (Бенедикт XVI, PF 7)

Исповедание веры само по себе является личным и — одновременно – общинным актом. Ибо первый носитель веры – Церковь. (Бенедикт XVI, PF 10)

На основании веры мужчины и женщины посвятили свою жизнь Христу и оставили всё, чтобы в евангельской простоте жить в послушании, бедности и целомудрии, являясь конкретным знаком ожидания Господа… (Бенедикт XVI, PF 13)

В течение этого Года решающим будет просматривать историю нашей веры, которая являет необъяснимую тайну переплетения святости и греха. (Бенедикт XVI, PF 13)

Вера без любви не приносит плод, а любовь без веры была бы чувством, постоянно подверженным сомнению. (Бенедикт XVI, PF 14)

Пусть этот год веры всё больше укрепляет отношение ко Христу – Господу, ибо только в Нём мы находим опору для взгляда в будущее и гарантию подлинной и постоянной любви. (Бенедикт XVI, PF 15)