Паломники из России молились у могилы отца Йоханнеса Кирхнера

Небольшая группа паломников – Епископ Клеменс, о. Диогенес (Казань) и Сёстры-Евхаристки из разных городов России и Казахстана – 20 июля 2012 года молились в деревне Нидерндорф (Австрия) на могиле о. Йоханнеса Кирхнера, многолетнего пастыря из башкирской деревни Алексеевка. В храме, рядом с которым на сельском кладбище расположена могила о. Йоханнеса (он похоронен вместе с матерью и отцом, прямо около стены, за которой в храме находится алтарь!), паломники служили Святую Мессу. В проповеди Владыка немного рассказал о жизни о. Йоханнеса и о его призвании. Если быть точнее – о том, как о. Йоханнес ЖИЛ СВОИМ ПРИЗВАНИЕМ. После Мессы и фотографии на кладбище, паломники поехали в Инсбрук, где сестры из Семьи Марии угостили их обедом и показали исторический центр города.

Отец Йоханнес родился 11 мая 1961 года в Австрии. Родители назвали его Францем (Йоханнес – монашеское имя). Детство и юность о. Йоханнес провел в тирольской деревне Нидерндорф (Niederndorf), недалеко от Инсбрука. В поисках призвания, молодой Франц провёл год альтернативной службы в Южной Америке. Выбор духовного пути он сделал позже, уже получив высшее сельскохозяйственной образование (которое очень пригодилось ему в служении «сельским» священником в Российской глубинке). Сразу после рукоположения в 1994 году о. Йоханнес приехал в Алексеевку. Здесь он и прожил последние 16 лет своей жизни. Для всех, кто был знаком с о. Йоханнесом, его смерть была неожиданным и очень тяжелым ударом. Для алексеевских прихожан – преимущественно, детей и бабушек – она была огромной трагедией. Они  все – независимо от возраста – потеряли ОТЦА. Именно эти черты священнического призвания – пастыря и отца – особенно ярко были видны  в жизни о. Йоханнеса.

Мы – священники и монахини в Епархии — встречались с ним на пастырских встречах. Для многих из нас его пример посвященной жизни был очень важным. Он много молился, молитва была приоритетом перед всеми другими делами. Вообще, от него веяло очень светлой радостью и покоем – такими редкими дарами в нашем суетном мире.

Те, кто жил рядом с ним – его братья и сестры по общине – рассказывали о его долгих молитвах перед Святыми Дарами, особенно, в трудных ситуациях. Семья Марии – община, к которой принадлежал о. Йоханнес – еще очень молодая. О. Йоханнес – первый из священников переступил порог вечности.

Когда он в последний раз уезжал из Алексеевки на обследование, никто не мог предположить, что он уже не вернется. Многие люди молились о нём, когда он лежал в больнице в Инсбруке. Эта горячая молитва сделала его близким даже для тех, кто с ним никогда не встречался. Так и группа наших паломников состояла как из тех, кто считал о. Йоханнеса своим другом и братом (наш Владыка и о. Диогенес), так и из некоторых сестер, чьё знакомство с ним  началось именно с молитвы о тяжелобольном настоятеле из Алексеевки.

О. Йоханнес умер в Инсбруке 11 января 2010 года и был похоронен в родной деревне в Альпах. В похоронах участвовал наш Владыка Клеменс, священники из Епархии, братья и сестры о. Йоханнеса из Семьи Марии, его родные братья и сестры, его друзья. Храм был переполнен, атмосфера – похожая на тот покой, который излучал о. Йоханнес. Реквием в Кафедральном Соборе в Саратове Епископ Клеменс и священники из Саратова, Маркса и Самары служили 26 января 2010 года.

Вечный покой даруй усопшему отцу Йоханнесу, Господи,

и вечный свет да светит ему.

Да покоится в мире. Аминь.

с. Наталья Ивашковская SJE, Саратов