№2, 2024, апрель-май’24, «Паломники Надежды (в следовании к Юбилею)»

ХРИСТОС ВОСКРЕС! 

Дорогие читатели, мы рады представить пасхальный номер журнала «Климент! 

Напоминаем, что в 2024 году основная тема выпусков журнала – подготовка к Юбилейному Году: «Паломники Надежды» (в следовании к Юбилею). И в рамках молитвенной подготовки мы включили размышления о добродетелях. На этот раз – о вере.

«Только человек способен верить. Ангелы не верят, потому что видят Бога таким, какой Он есть. Животные и растения не способны верить. Искусственный интеллект, даже в самом совершенном «выпуске», не может верить. Вера – это исключительно человеческая способность,» – пишет в Слове Пастыря наш Владыка.

О. Данило Магела IVE – представитель ККЕР по подготовке к Юбилейному году и наш гид в пути подготовки. В этом номере он рассказывает о духе Второго Ватиканского Собора: Для верного понимания духа Собора следует обратиться к целям, положенным созвавшим его Папой Иоанном XXIII: «Самое важное на Вселенском Соборе – сохранить сокровище веры и найти эффективные формы ее распространения». 

В рубрике «Учение Церкви» о. Вальдемар Важиньски CSsR размышляет над 3-й и 4-й главами Догматической Конституции о Церкви «Lumen Gentium»: о епископате и мирянах в Церкви.

Раскрывая девиз «Паломники Надежды», о. Диогенес Уркиза делится своим опытом и пониманием паломничества, в частности, паломничества в Святую Землю. Он отмечает, что паломничество – это всегда путь обращения, молитвенный путь, время слушания и опыт братской любви.

Семья Щетинских из Сочи вовлекает нас в историю первых пяти Юбилеев в христианстве. В своей статье они рассказывают о том, как формировалась традиция христианских Юбилейных торжеств, какое значение они оказывали на своих современников.

Литургия – молитва Церкви, наша общая молитва. О. Сергей Бабаджанян помогает нам погрузиться в динамику Пасхального времени: в символы, обряды и тексты Литургии Пасхальной ночи, Октавы Пасхи, Воскресений и Торжеств семи недель Пасхального периода.

Вера – одна из трех богословских добродетелей. «Вера как добродетель» – тема, о которой на страницах пасхального номера размышляет Наталья Проскурина, к.б.н.

Рубрику «Молитва» продолжает ее постоянный автор – с. Бриджитт Легарэ SMB, уже в 21-й статье! В этом номере с. Бриджитт показывает, как связаны наши потребности, молитва и богословские добродетели веры, надежды и любви.

С. Татьяна Давыдова MSF увлекательно пишет об основательнице Миссионерок Святого Семейства (когда-то сестры работали и у нас в Ростовской области!): «История жизни Матери Болеславы Лямент, история жизни, которой хватило бы на несколько жизней. История жизни, где каждый может почерпнуть что-то для себя и попросить блаженную Болеславу о молитвенном заступничестве».

О. Альфредо Паласиос углубляет наше понимание Социального учения Церкви на основе библейских текстов.

«Климент» – наш епархиальный журнал. С вашей помощью он может становиться лучше. Берите журнал, читайте и присылайте в редакцию свои предложения и вопросы: kliment@dscs.ru

С пожеланиями добра, Редакция журнала «Климент»

Читать в формате PDF