Месса освящения елеев в Саратове

Месса освящения мира и благословение елеев — это дневная Месса Великого Четверга. По традиции, епископ сослужит ее со всеми священниками Епархии, в знак выражения общения пресвитеров со своим епископом. В наших условиях больших расстояний между приходами, Владыка Клеменс служит эту Мессу дважды — в Краснодаре со священниками из южных деканатов (Ростовского, Краснодарского и Северо-Кавказского) и в Саратове — из северных (Астраханского, Средне-Поволжского и Башкирии-Оренбуржья-Татарстана).

В Великий Вторник 26 марта за алтарем Кафедрального Собора в Саратове вокруг епископа Клеменса собрались 22 священника.

Проповедь во время этой Мессы посвящена Таинству Священства. Владыка построил свою проповедь на основе размышления по методу св. Игнатия над текстом вступительной молитвы Мессы освящения мира и благословения елеев: «Боже, Ты помазал Единородного Твоего Сына Духом Святым и поставил Его Христом Господом. Милостиво удостой нас стать причастниками Его посвящения и свидетелями искупления для всего мира. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков».

Размышляя над словами «милостиво удостой нас стать причастниками Его посвящения», Владыка призвал своих собратьев в священстве обновить огонь посвящения Богу и людям, который охлаждение и усталость порой могут угасить до маленького фитилька. Он также отметил, что молитва помогает осознать, что Таинство Священства не может остаться как однократное событие рукоположения в прошлом, но обновляется во время каждой Евхаристии.

После проповеди священники обновляют свои обеты: «Желаете ли вы теснее соединиться с Господом Иисусом и уподобиться Ему, отрешившись от самих себя и подтвердив обязательства священного служения, которые в день вашего священнического рукоположения вы, движимые любовью ко Христу, с великой радостью приняли по отношению к Его Церкви? Желаете ли вы быть верными подателями тайн Божиих в Святой Евхаристии и в других богослужениях, а также верно осуществлять священное служение учительства, следуя Христу, Главе и Пастырю, не вожделея благ, но ревностно заботясь о душах людей?»

Присутствующие верные приглашаются к молитве за своих пастырей: «А вы, возлюбленные чада, молитесь о пресвитерах ваших, чтобы Господь ниспослал им изобилие Своих даров и чтобы, верно служа Первосвященнику Христу, они привели вас к Нему, Источнику спасения». Епископ также просит о молитве за него самого: «И обо мне также молитесь, чтобы я был верен долгу апостольского служения, вверенному мне, недостойному, и среди вас я изо дня в день становился всё более живым и совершенным образом Христа — Священника, Доброго Пастыря, Учителя и Слуги всех людей».