Великий Пост (в фотографиях из Анапы, Нальчика, Благовещенки, Саратова, Оренбурга)

40-дневный Великий Пост приближается к завршению. Мы уже пережили пятое воскресенье Поста. Каждое воскресенье этого периода имеет свои особенности.

Приход Святого Иосифа, Нальчик

Приход Благовещения, Благовещенка (КБР)

Особенность пятого воскресенья Великого Поста состоит в том, что кресты и иконы в храме закрываются фиолетовым покровом. Одним из объяснений этого является Евангельское чтение на пятое воскресенье Великого Поста, год В: «… но Иисус скрылся и вышел из Храма, пройдя посреди них» (Ин 8, 59).

Приход Святой Ядвиги и Святого Либория, Анапа

«В приходах, где взрослые катехумены готовятся к Крещению, в пятое воскресенья поста они проходят свое очередное исследование,  и в Литургии  используются чтения года А. «Исследования, которые завершаются с экзорцизмом, имеют огромное значение в духовной подготовке: они предназначены для того, чтобы очистить разум и сердце человека укрепить его в борьбе с искушениями, изменить его намерения и пробудить волю, чтобы позволить приблизиться к познанию Христа и пребывать в любви Бога» (Чин Христианского Посвящения взрослых, п. 154). Обряд совершается после проповеди. Предстоятель призывает общину молиться за избранных и после всеобщей молитвы совершается молитва экзорцизма и отпуст» (о. Сергей Бабаджанян. «Великий Пост — врепя благоприятное». «Климент», февраль-март’24, с. 20)

Кафедральный Собор Святых Апостолов Петра и Павла, Саратов

Приход Пресвятой Богородицы  Лоретанской, Оренбург