Духовный импульс на Неделю Милосердия: День 1-й

Папа Франциск в своем Послании по случаю VII ВСЕМИРНОГО ДНЯ БЕДНЫХ говорит нам, что Всемирный день бедных является плодотворным знаком милости Отца.

Поэтому в воскресенье перед торжеством Иисуса Христа, Царя Вселенной, мы собираемся вокруг Его Стола, чтобы еще раз получить от Него дар и обязательство жить в бедности и служить бедным.

«Не от какого нищего не отвращай лица твоего» (Тов 4,7). Эти слова помогают нам уловить суть нашего свидетельства. Читая «Книгу Товита», малоизвестный текст Ветхого Завета, увлекательный и богатый мудростью, мы можем лучше вникнуть в то, что желает передать священный автор.

Книга Товита – восхитительная история, одна из тех, которые деликатность Бога, похоже, подставила нам в качестве «приманки», чтобы заставить нас полюбить чтение Библии, реки божественной благодати, исходящей от Престола Божьего и Агнца (Откр 22, 1).

Книга Товита – это несравненная поэма о счастливом христианском доме: о старом доме родителей и новом доме детей. Через нее мы учимся совершать дела милосердия и узнаем, что Ангел представляет Богу все, что мы делаем из подлинной благотворительности.

На этой Неделе Милосердия мы приглашаем вас читать и молиться вместе с книгой Товита, прося Господа благословить нас, чтобы мы могли жить в милосердии.

Материал подготовил о. Альфредо Паласиос, Нальчик