№2, 2023, апрель-май’23, «Миропомазание»

Тема этого номера созвучна с последней декадой Пасхального времени, с ожиданием Святого Духа. Выпуск посвящен Таинству Миропомазания.

Авторы статей, вошедших в этот номер – священники, монахини и миряне, особым образом связанные с распространением почитания Святого Духа. Это духовные дети святого Арнольда Янссена, наши отцы-вербисты, Сестры Служительницы Святого Духа и миряне их большой духовной семьи из Тамбова и Волгограда.

Именно Арнольд Янссен в этом номере становится героем рубрики «Будьте святы». Автор, Наталья Проскурина, цитирует много отрывков из его размышлений о Святом Духе и рассказывает о том, как развивались отношения святого Арнольда с третьим Лицом Пресвятой Троицы с раннего детства до самой последней минуты жизни.

В рубрике «Вопрос-ответ» вопросы задавали кандидаты на Миропомазание. Отвечали на вопросы отцы-вербисты, о. Дариуш из Москвы и о. Харалд из Тамбова.

В новом цикле об убранстве католического храма вышла статья об образах Девы Марии в нашем Кафедральном Соборе – об иконе Неустанной Помощи, о Гваделупском нерукотворном образе, о статуях Богородицы Фатимской и Лурдской.

На страницах истории мы начинаем публикацию отрывков из биографии Папы Бенедикта XVI. Этот номер посвящен его детству, в тексте есть несколько замечательных цитат из его воспоминаний об этом периоде жизни.

«Климент» — наш епархиальный журнал. С вашей помощью он может становиться лучше. Берите журнал, читайте и присылайте в редакцию свои предложения и вопросы.

kliment@dscs.ru

С пожеланиями добра, Редакция журнала «Климент»

Читать в формате PDF