Пасхальный концерт в Казани

В пасхальное время принято делиться радостью и дарами. Хор Святой Цецилии из Казани, а также наши прихожане, музыкальные педагоги Августин Галимов (органист) и Марина Степанова (хормейстер), приняли участие в концерте «Весна души». Этот традиционный пасхальный концерт прошел 22 апреля 2023 г. в концертном зале лютеранской кирхи (Казань, ул. К. Маркса, д. 26). В концерте приняли участие как профессиональные, так и любительские коллективы и сольные исполнители, взрослые и дети. Вниманию слушателей были представлены различные инструментальные и вокальные произведения, классические и современные, религиозные и на основе народных мотивов.

Хор Святой Цецилии (руководитель Марина Степанова), постоянный участник и организатор подобных концертов, представил а капелла и в сопровождении органа (Августин Галимов) четыре произведения, посвященных празднованию Пасхи: «Внимай, Земля» (текст Амвросия Медиоланского, перевод и музыка А. Куличенко, переложение для хора М. Степановой), «Surrexit Dominus Vere» и «Alle Psallite Cum Luya» неизвестных композиторов и «Днесь воскрес Спаситель» (композитор неизвестен, русский текст А. Куличенко).

Ученики Августина Галимова из ДМШ №5 по классу органа исполнили несколько произведений. Это были и знаменитая «Токката ре минор» И. С. Баха (Д. Медвеженкова), и его же «Маленькая прелюдия до мажор» из сборника «Двенадцать маленьких прелюдий» (А. Пантеева), и «Готическая сюита» Л. Боэльмана (А. Павлова), и вариации на тему церковного хорала «Cristus Vincit» (С. Валиева).

Дебютировала на большой сцене вокальная студия «Камелия» ДЦТ «Азино», которой руководит Марина Степанова. Коллектив исполнил произведение «Благодатный огонь», написанным специально для этого коллектива костромским музыкантом, композитором и преподавателем Д. Соболевым.

Слушатели оставили свои отзывы:

«Глубокое впечатление. С таким пасхальным венком музыки встречаюсь впервые. Желаю всем участникам под водительством Святого Духа возрастать к новым высотам». (Михаил)

«Концерты в храме Святой Екатерины стали необходимыми и знаменательными для горожан. Слушать в таком помещении с хорошей акустикой одно удовольствие». (Флора)