Миропомазание в Анапе

В Воскресенье Божьего Милосердия, 16 апреля, Владыка Клеменс уделил Таинство Миропомазания шестерым взрослым прихожанам в Анапе. На Святую Мессу собралось больше 100 человек из Анапы, Геленджика, Новороссийска, Крымска, окрестных деревень.

Накануне, в субботу, на службе было также много людей, не менее 50 человек. На субботнем богослужении было уделено Таинство Елеопомазания больных. После службы в субботу также состоялась меленькая встреча епископа с приходским советом.

Владыка рассказывает о католической общине в Анапе с большой любовью и радостью — о  живой вере, единстве, взаимопомощи, заинтересованности, многонациональности, открытости. Отмечает, что прихожане очень внимательны во время Мессы, громко и слаженно поют песнопения, с искренним теплом передают друг другу приветствие мира.  И очень любят своего приходского пастыря — о. Даниэля.

Миропомазанный христианин получает печать Святого Духа, и как бы облекается в доспехи веры. Это знак посвящения себя на служение Христу навсегда, но также и знак обещания Божественной защиты в великом эсхатологическом испытании (ср. ККЦ 1296). Благодарение Богу за наших братьев и сестер в Анапе, принявших это Таинство!

Храм в Анапе был построен в конце 1990-х, при поддержке Епархии Падерборна, и летом 2000 года освящен в честь Святой Ядвиги и Святого Либория.