Рождество в нашей Епархии

Приход Преображения Господня, Ставрополь

Возвещаю вам весть добрую, радость большую для всего народа; внемлите ей с сердцем, полным веселия. (Провозглашение Рождества)

Кафедральный Собор Святых Апостолов Петра и Павла, Саратов

Он есть Слово, Которое просвещает всякого человека. В начале всё было через Него создано; Он, Который есть путь, истина и жизнь, пришёл, дабы обитать среди нас. (Провозглашение Рождества)

Приход Розария Пресвятой Девы Марии и святой Варвары, Краснодар

Мы, уверовавшие в Него, собрались сегодня, в эту святую ночь, вернее, это Бог собрал нас, чтобы мы радостно и торжественно праздновали Рождество, и провозглашали нашу веру в Христа, Спасителя мира. (Провозглашение Рождества)

Приход Воздвижения Святого Креста, Уфа

Месса Рождества на вьетнамском языке
Рождественский вечер поэзии

Богословский вопрос о воплощении тесно связан с нашими личными вопросами: как принять себя и других? Как простить себе и другим? Как вообще можно спастись? – Облеченные в плоть, облеченные немощью, мы каждый день опять и опять убеждаемся, что «человекам это невозможно».

И все же: «Слово стало плотью». Как? И зачем?

Приход Христа Царя, Маркс

Тысячи и тысячи лет прошли с той поры, как Бог восхотел поместить на земле человека, созданного по образу и подобию Его, чтобы владычествовал человек над миром чудным и, созерцая величие творения, во всякое время восхвалял Творца. Тысячи и тысячи лет прошли, и за это время помыслы человеческие, к злу обращённые, наводнили мир грехом. (Провозглашение Рождества)

И, наконец, во время сто девяносто четвёртых олимпийских игр, в 752 году от основания Рима, на сорок четвёртом году царствования императора Августа, когда царствовал всеобщий мир, две тысячи двадцать лет тому назад, в Вифлееме иудейском, неприметном израильском селении, занятом тогда римлянами, у Девы Марии, жены Иосифа, из дома и рода Давидова, родился Иисус, и положен был в яслях, ибо не было им места в гостинице: Иисус, Бог вечный, Сын Отца вечного и человек истинный, наречённый Мессией и Христом, Спаситель, Которого люди ожидали. (Провозглашение Рождества)

Возвеселимся, будем праздновать и прославлять Весть – самую прекрасную весть во всей истории человечества! (Провозглашение Рождества)

Приход Воздвижения Святого Креста, Казань

Бог, Великий и Всемогущий, чье величие и всемогущество мы так хорошо ощущаем, осознавая свою малость и бессилие; чью волю мы так стремимся и так боимся услышать, обратился к нам с посланием: «Слово стало плотью». (Фото: Марина Клементьева)

«Слово стало плотью»…. Это Слово прозвучало и «обитало с нами» в нашем физическом мире, с его координатами пространства и времени: и «мы слышали, видели своими очами, рассматривали и осязали» (ср. 1 Ин 1, 1). (Фото: Вероника Бикбулатова)

Приход Воздвижения Святого Креста, Тамбов

Важно признать, что «Слово стало плотью и обитает с нами», что Сын Божий присутствует и сегодня, что Его присутствие также реально, как присутствие друзей и родных, как любое событие. Реально именно через присутствие друзей и родных, через любое событие.

Приход Святых Апостолов Петра и Павла, Туапсе

Приход Святых Кирилла и Мефодия, Лазаревское

Иисус вошел в нашу жизнь не в результате какого-то исследования, но через встречу с человеком. Кто-то – бабушка, мама, друг, учитель, — передал нам содержание веры, передал живую личность, а не свод законов.

Приход Воздвижения Святого Креста, Ульяновск

Сияние славы Пресвятого Бога сокрыто от взоров под плотию Бога-Младенца, в пеленах лежащего. Придите, поклонимся, Господу!