Встреча министрантов Ростовского деканата

С 1 по 3 июля в Ростове-на-Дону прошла встреча министрантов Ростовского деканата. Встречу подготовили два мирянина из Ростова — Евгений и Руслан. В прошлом министранты, а ныне отцы семейств, Евгений и Руслан занимаются работой с министрантами в Ростовском приходе.

На встречу приехали министранты из Таганрога и Новочеркасска. Всего собралось 15 человек. Две ночевки были в отремонтированных комнатах на 3-м этаже приходского дома.

Темой первого дня была Литургия и порядок Литургии. Это помогло министрантам лучше понять смысл всех их жестов и обязанностей.

В субботу 2 июля все участники выехали на «Луну» в Некрасовку. Здесь была возможность совместного радостного и активного мальчишечьего отдыха — футбол, гитара, надувная лодка. Энергии было столько, что лодка была пробита уже до обеда, и этот вид отдыха после обеда выпал из списка. Была и катехизация на тему Божьего Слова. Участники узнали (а кто-то вспомнил), когда, кем и на каких языках были написаны книги Библии, и сколько книг в Ветхом и Новом Заветах.

Во время мессы в этот день особый акцент был поставлен на Литургию Слова — было окаждение амвона и Лекционария, как жест особого почтения к Слову. Проповедь призывала к внимательному слушанию Слова на Литургии, а также к личному чтению Библии и размышлению.

В воскресенье, благодаря необычайно большому присутствию министрантов, Святая Месса в Ростове была особенно торжественной. Такой опыт в большом приходе и храме, вместе с другими единомышленниками, особенно вдохновляет участников из маленьких приходов.