Пастырский визит Владыки Клеменса в Уфу

Торжество Святейших Тела и Крови Христовых Влыдка Клеменс праздновал в приходе Воздвижения Святого Креста в Уфе.

Исторический храм в Уфе не сохранился. С середины XVIII века католики в Уфе молились на частной квартире. Служить Мессы к ним приезжали священники из Златоуста. Деревянное здание церкви было построено в 1890 г. на углу улиц Никольской и Почтовой (ныне ул. Гафури и Пушкина) и освящено в честь Воздвижения Святого Креста. Почти полвека католики в Уфе молились в своей церкви. В 1937 г. члены приходского совета были арестованы, в 1938 г. храм был закрыт. В последующие годы в здании располагался детский сад, с 1944 г. — клуб Общества слепых. В середине 1970-х гг. при строительстве девятиэтажного жилого дома по ул. Гафури 19 здание было снесено. Ныне на месте бывшего храма расположен придомовой сквер.

Субботнее утро Владыка посвятил встрече и разговору с настоятелем, о. Томашем. На обед он был приглашен в семью прихожан. А в 18 часов в часовне уже началось Поклонение Святым Дарам. В 18.30 Владыка и о. Томаш служили Мессу для группы католиков из Вьетнама, их в приходе порядка 40 человек. Владыка служил по-русски, а ответы звучали на вьетнамском. Проповедь Владыки переводили на вьетнамский. О. Томаш уже освоил вьетнамский настолько, чтобы служить мессу для этой группы на их родном языке.

Также большую часть современного прихода составляют иностранные студенты из франкоязычных Африканских стран. Поэтому обычно в приходе есть 3 воскресные Мессы — кроме вьетнамской Мессы в субботу вечером, еще Сумма на русском и Месса для студентов в воскресенье. Но Торжество Святейших Тела и Крови и визит епископа собрали всех на одной Литургии, которая завершилась молитвой перед Святыми Дарами.

Радость, которой было наполнено общение во время агапэ, передает короткое видео: