Волгоград: хроника Синода

17-19.12.2021 приходские духовные упражнения. Тема: «Синодальность».

3-6.01.2022 приходское поломничество в Астрахань. Тема: «Синодальный путь, что мне помогает или мешаеть развивать веру в Церкви?»

С 3 по 6 января мы совершили паломничество в Астрахань в приход Успения Пресвятой Богородицы. Это были очень насыщенные дни. Наша программа началась еще в Волгограде, так как всю дорогу в автобусе мы все вместе молились и пели колядки. По пути мы заехали в православный храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Никольское. В храме находится чудотворная икона Божьей Матери «Нерушимая стена» Астраханская. Память которой отмечают 8 декабря — в день, когда мы отмечаем торжество Непорочного зачатия Богородицы. Есть ещё один интересный момент из истории этого храма. Во времена гонений на церковь власти решили взорвать его. Председатель сельсовета Никольского, Павел Иосифович Кидебу, который был католиком, для сохранения церкви пошел на хитрость и предложил хранить в храме пшеницу. Так он отстоял церковь в Никольском и не позволил сбросить с нее колокол, как это собирались сделать.

Наша паломничество продолжилось и,приехав в Астрахань в понедельник вечером, мы сразу пошли на мессу, а после у нас был вечер-знакомство. Отец Мартин и брат Александр подготовили для нас программу с играми, благодаря которым мы смогли лучше узнать друг друга.

Следующий день начался с интересной лекции отца Вальдемара об истории прихода и общины. А после лекции отец Мартин провёл для нас занятие, где мы делились своими мыслями и опытом жизни в общине. После обеда мы отправились на обзорную экскурсию по Астрахани. Посмотрели основные достопримечательности и даже посетили мечети, армянскую и православную церкви. А вечером после экскурсии были танцы и веселые игры.

В среду продолжилась наша духовная программа занятиями и лекциями с отцом Вальдемаром и отцом Мартином. После которых нас ждал сюрприз, который подготовили для нас сестры-монахини. Это были занятия творчеством. Мы вместе рисовали, лепили из пластилина и делали коллажи, делясь опытом своего духовного пути. И после, наполненные и вдохновлённые, мы отправились в краеведческий музей.

А закончился наш последний вечер в этом паломничестве адорацией в храме. Как волхвы, которые пришли поклониться младенцу Иисусу, мы стояли на коленях перед Ним и отдавали Ему все, что было у нас в душе: свои самые сокровенные молитвы, переживания и благодарность. Это была сильная и глубокая совместная молитва. Хочется верить, что все духовные дары, полученные в этом паломничестве, ещё надолго останутся в нашем сердце и продолжат давать свои плоды. И наша община прихода святого Николая станет еще более сплочённой, а каждый ещё больше проникнется любовью к остальным членам нашей церковной семьи.Ведь все паломничество мы молились об этом. А «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:19,20). (Елена Бережнова)

12.02.2022 встреча семей. Тема: «Как я пришел к вере».

Сегодня состоялась вторая семейная встреча. Ее темой стало размышление о пути к Богу и Церкви. Взрослые и дети делились жизненными историями, причинами, побудившими ответить на призыв принять от Господа дар веры. Для кого-то это родители, кого-то подтолкнули печальные события, кто-то просто искал.Следующая встреча состоится в марте, к ней участники должны подготовить домашнее задание: рассказать о Святом — покровителе своей семьи.

27.02.2022 встреча молодежи. Тема: «Идем вместе».