Великопостные духовные упражнения в Ростове-на-Дону

20-21 марта 2021 года в приходе «Тайная Вечеря» в городе Ростове-на-Дону прошли великопостные духовные упражнения, которые провёл генеральный викарий Епархии Святого Климента в Саратове отец Диогенес Уркиза. Темой реколекций отец Диогенес выбрал проблему Веры, которая испытывает особую проверку на прочность в наше непростое время.

Словами Евангелия от Иоанна отец Диогенес обратился к собравшимся с вопросом: за кого почитаете вы Христа? Кто Он для вас сегодняшних? Попытка ответить на этот вопрос — это одно из главных испытаний Веры для христианина. Готовы ли мы принять Христа таким, каков Он есть или хотим видеть Его таким, каким Он нам нравится, когда Он исполняет наши желания, угождает нам и т.д. Трудности, болезни, переживания зачастую становятся барьером на пути нашего познания Бога и следования Его заветам. Но «без Страстной Пятницы не было бы и Воскресения», подчеркнул в своей проповеди отец Диогенес. Испытания нашего времени ни как не меньшие, чем они были во времена Христа, в древности и средневековье или даже ещё несколько десятков лет назад. Для Веры эти испытания тоже могут стать плодородной почвой, в которой посеянное зерно может дать обильные всходы. Преодоление соблазнов и уныния — путь Веры, совершив который человек сможет с полной уверенностью подобно Святому Апостолу Петру назвать Иисуса — «ты Христос, Сын Бога Живого».


Проповедь отца Диогенеса стала, обращённая к прихожанам ростовского прихода, заставила многих пересмотреть свой взгляд не только на свою подготовку к Пасхе Христовой в 2021 году, но и на свой путь христианской жизни, который не может быть легкой прогулкой, подобной тем, которые мы совершаем в своё свободное время, чтобы отдохнуть и развлечься. Это путь Креста, без которого не возможно достигнуть и главной цели — Воскресения.

Бедрик Андрей,

Фото: Костик Андрей