Духовные упражнения в Волгограде

«И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдёт для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня»(Ис 6:8).

13-14 марта 2021 года, в приходе Святого Николая в г. Волгоград, прошли духовные упражнения, которые провел отец Михаил Мжиглуд из Новочеркасска.

Наш отец настоятель умеет выбрать самое подходящее время, чтобы организовать реколлекции. Ведь сейчас, когда мы находимся в середине Великого поста, так важно получить духовный импульс, особенно на такую глубокую тему.

Отец Михаил рассказывал нам про Веру. Мы вместе размышляли, откуда она берется, как ее поддерживать и сохранять. Казалось бы такая понятная тема, но как много важных и новых моментов отец осветил в своих лекциях. Вера намного больше и шире, чем просто интеллектуальное понимание. И отец Михаил сумел не только передать важные знания и наполнить нашу голову, но и наполнить наше сердце.

Мне очень запомнился один момент, когда отец попросил вспомнить, чудеса, которые Господь делал в нашей жизни, моменты, когда Он вел нас. Нам надо было вспомнить что-то конкретное. И вот, сидя в тишине всего минуту, в моей голове, как в калейдоскопе, начали всплывать воспоминания. Их было очень много. И это невероятно. Мы, конечно, всегда (наверное) помним о том, что Господь много делает для нас в жизни. Но как часто мы осознаем, насколько много чудес и благословений Он нам посылает?

Иногда так полезно сесть и перечислить себе, хотя бы недолго (как мы на духовных упражнениях), как велики дела Господни в нашей жизни. И это может кардинально изменить всё.

Мы всегда помним, что Господь строгий (хотя почему-то это не останавливает нас, когда мы грешим), но как часто мы вспоминаем, что Господь — это любовь и милость? Как часто мы проникаемся этой любовью и благодарим Его?

Господь Всемогущий, Он может сделать все. И поэтому из всех возможных вариантов Он выбирает не убить нас за наши грехи, а спасти нас ценою своей жизни. Он делает все из большой любви к нам, теперь наш ход.

«И большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра» (3 Цар. 19:11-12). Веяние тихого ветр, в нем Господь. Голос Господа тихий, но каждый Его слышит. Так же как и каждый волен выбирать, следовать этому голосу или заглушить его другими более громкими голосами. В мире, где часто кажется невозможным (ключевое слово «кажется», как говорил отец Михаил) то, что обещает нам Господь, так сложно бывает уповать на Него и вверить себя и свою жизнь Ему.

Но если Ной построил ковчег вдали от воды, не ставя под сомнения повеления Бога, то почему бы нам не попробовать построить этот спасительный ковчег в своей жизни и в своем сердце?

Если Авраам был готов принести в жертву своего сына, потому что уповал на Господа и был предан ему, почему бы нам не попробовать принести в жертву хотя бы немного? Хотя бы свою гордыню, самонадеяность?

Никогда не поздно признать свою слабость и греховность перед Господом и довериться Ему настолько,

что позволить быть главным в нашей жизни. В твоей и моей.

Елена Бережнова

Источник: facebook.com/katoliki.volgograda