Необычная Неделя милосердия в Саратове


С 10 по 17 ноября в саратовском приходе св. Климента прошла епархиальная Неделя милосердия, которая ознаменовалась официальным визитом Посла Ватикана в России и Узбекистана архиепископа Челестино Мильоре.


Традиционно в ноябре в нашей епархии под патронажем «Каритас» проходит Неделя Милосердия. В этом году это не совсем необычная неделя, но об этом по порядку.
14 ноября, в четверг в офисе «Каритас» Саратов состоялся «День открытых дверей». В мероприятии приняли участие помимо сотрудников, партнеров и волонтеров, на нем присутствовал референт по работе с национальными и религиозными организациями Министерства внутренней политики и общественных отношений саратовской области Тимофей Иванович Лещенко.
В теплой, дружеской обстановке, за чашкой горячего чая, участники встречи познакомились с деятельностью Каритас , обсудили широкий спектр проблем, касающиеся благотворительности в России, наметили новые перспективы сотрудничества и взаимодействия между присутствующими. После подведения итогов, гостям показали специализированные кабинеты, где сотрудники реализуют свои социальные проекты и раздали информационные буклеты и брошюры.



В субботу, 16 ноября в кафедральном соборе ссвв. Петра и Павла состоялся благотворительный «Добрый обед» организованный сотрудниками «Каритас» и приуроченный ко Дню бедных, покровительнице «Каритас» св. Елизаветы Венгерской и покровителю саратовской епархии св. Климента.
Обед посетили не только нуждающиеся прихожане храм, но и подопечные «Каритаса» — лица без определенного места жительства инвалиды и малоимущие. Но главными гостями, конечно же, стали епископ Клеменс Пиккель Ординарий Епархии Св. Климента в Саратове и архиепископ Челестино Мильоре – Апостольский нунций в РФ и Узбекистане. Как представил его Генеральный викарий епархии и по совместительству исполняющий обязанности настоятеля храма св. Петра и Павла в Саратове – о. Диогенес Уркиза — «монсеор Челестино Мильоре является глазами, ушами, голосом и руками Папы Франциска здесь в России. Именно через него Папа узнает о наших нуждах и радостях и через него посылает нам свое благословение»


В своем приветственном слове к собравшимся Архиепископ сказал: «Бедные есть плод любви Христа, мы не всегда замечаем, а может быть просто не хотим замечать их. Чтобы подать милостыню по-настоящему нужно смотреть нуждающемуся прямо в глаза и тогда мы услышим в своем сердце отзвук слов Иисуса «Я был голоден, ты накормил меня. Был наг- ты одел меня, Был болен – Ты посетил меня».
В завершении Недели милосердия , 17 ноября, в воскресение состоялась торжественная Святая Месса в честь св. Климента покровителя епархии, которую служили архиепископ Челестино Мильоре , епископ Клеменс Пиккель и еще четыре священника из Саратова и Маркса. В качестве гостя на Мессе присутствовала Министр внутренней политики и общественных отношений саратовской области Наталья Валерьевна Трошина.
Поскольку память св. Климента только 23 ноября, но из-за визита Нунция епархиальный праздник перенесли на 17 ноября. После Мессы состоялся большой концерт и обед. (ред.)