XXI Пастырская Конференция Епархии Святого Климента в Саратове

С 16 по 22 мая 2019 года в г. Маркс прошла XXI Пастырская Конференция с участием священников и монашествующих Епархии святого Климента в Саратове. Темы конференции: «Пастырская работа в приходах» и «Защита детей и несовершеннолетних от сексуального насилия».

Встреча началась в четверг, 16 мая, Святой Мессой в приходе Христа Царя в г. Маркс под предводительством Ординария Епархии епископа Клеменса Пиккеля. В этот день гостем конференции был Ординарий Епархии Дрезден-Майсен епископ Хайнрих Тиммерэверс.

Далее два дня работы были полностью посвящены теме пастырской работы в приходах. Отец Кирилл Горбунов и отец Диогенес Уркиза своими докладами помогли задуматься над своей собственной работой в приходе, над тем, что получается делать хорошо, и где мы не дотягиваем. Очень важной и плодотворной была работа в группах, где участники делились своим опытом работы в приходах, своими радостями и трудностями.

Последние два дня были посвящены защите детей и подростков от сексуального насилия. Специалисты — психологи и церковные консультанты — представляли проблему насилия со стороны духовных лиц и не только по отношению к детям и несовершеннолетним. Координатором этого проекта был отец Штефан Липке SJ из Москвы, а также психолог Анна Соколова, которая работает в Каритас в Санкт-Петербурге и оказывает  психологическую помощь тем, кто пострадал от насилия. Третьим докладчиком был священник о. Андрей Качмар, епархиальный священник из Кошиц в Словакии, канонист, который закончил курс по защите несовершеннолетних в Грегорианском университете в Риме, а сейчас является вице-ректором духовной семинарии в Кошицах и директором центра по защите детей. Священники и монашествующие имели возможность лично пообщаться с докладчиками, задавая вопросы, которые волнуют очень многих, и получить ответы. Потому что проблема насилия в российских семьях очень большая, очень часто встречаешься с этой проблемой и чаще всего не знаешь, как помочь. Эти два дня работы были очень плодотворными, наполнены информацией и обменом опыта.

Кроме прослушивания и обсуждения докладов, работы в группах, участники имели возможность пообщаться друг с другом, вместе помолиться перед Пресвятыми Дарами, принять таинство Покаяния, а также в личной молитве поблагодарить Бога за все благодати, а вершиной каждого дня была Святая Месса, в которой участвовала вся епархия. 

с. Мириам Беда SCM