Воскресное слово — 1 ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время:

1 Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведён был Духом в пустыню. 2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни; а по прошествии их, напоследок взалкал. 3 И сказал Ему диавол: если ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом. 4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим. 5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени. 6 И сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их; ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её. 7 Итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё. 8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано:

«Господу Богу твоему поклоняйся,

и Ему одному служи».

9 И повёл Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз; 10 ибо написано:

«Ангелам Своим заповедает о Тебе

сохранить Тебя;

11 и на руках понесут Тебя,

да не преткнёшься о камень ногою Твоею».

12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: «не искушай Господа Бога твоего». 13 И, окончив всё искушение, диавол отошёл от Него до времени.

Из-за непослушания прародителей все человечество было заражено грехом. Мы рождаемся и умираем грешниками, что не означает как грешники. Святое крещение, благодаря которому мы погрузились в смерть Иисуса Христа, чтобы воскреснуть с Ним к новой жизни, устраняет все наши грехи. Тем не менее в нас сохраняется склонность к злу, которую использует сатана, чтобы поймать нас в свои сети. Вот почему мы постоянно испытываем какие-то искушения в жизни, нам все время приходится бороться, чтобы сделать правильный выбор. Но Слово Божье говорит нам, что независимо от того, что мы переживаем в нашей борьбе с грехом и соблазнами, верный Бог не позволит нам испытать искушения сверх тех, что мы можем перенести (см. 1 Кор 10,13).

Искушение никого не минует, оно вписано в человеческую жизнь здесь, на земле. Оно также не прошло мимо Иисуса. Когда Он был в пустыне, ведомый Духом, после 40 дней ощутил чувство голода. И именно здесь появляется сатана, чтобы использовать основные потребности человека в борьбе против Бога. Иисус слышит: «Если ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом» (Лк 4,3). Голодный человек способен на многое, и не обязательно хорошее, ради куска хлеба. Но Иисус показывает нам, что даже в этой ситуации можно сохранить личное достоинство, не поддаваясь злу. Чтобы преодолеть искушение сатаны, Христос обращается к Слову Божьему. Он не пытается доказать свое сыновство, потому что уверен в этом. Даёт понять, что земной хлеб может удовлетворить только временный голод, но не обеспечит вечную жизнь.

Далее сатана бьет в желание человека быть кем-то великим и обладать богатствами этого мира. Показывая Иисусу все царства мира и великолепие мирских вещей, он говорит: «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их; ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её. Итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё» (Лк 4,6-7). Нелегко противостоять такому искушению. Многие люди на протяжении всей истории продавали свою душу сатане за власть или богатство. Однако если бы мы проследили их судьбы, то увидели бы, что они не были счастливы. Потому что сатана не дает ничего из любви или бесплатно. Цена, которую платит человек, велика: потеря свободы. Иисус не поддался этому искушению, но успешно преодолел его силой Слова Божьего: «написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи»» (Лк 4,8). Только эта зависимость не лишает человека свободы, но эффективно ее защищает.

После очередной неудачной попытки обмануть Иисуса сатана пробует посеять в Его сердце сомнение в любви Бога. «Если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз; ибо написано:«Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею» (Лк 4, 9–11). Как часто люди подвергают сомнению любовь Бога в своей жизни. И почему? – Потому что они слышат голос искусителя: если Бог любит тебя, даст тебе все, что ты хочешь, оградит от страданий и болезней, решит все твои проблемы. Истина, однако, заключается в том, что проблемы, болезни, страдания не обходят стороной христиан и не являются доказательством против Бога. Трудные переживания являются частью земной жизни как следствие греха, но для христиан, которые верят в Бога и не поддаются нашептываниям злого духа, они также дают возможность укрепить свою веру и свидетельствовать миру о надежде, которую имеют в себе. И это надежда бессмертия в царстве, где не будет ни плача, ни слез, ни страданий. Вот почему Иисус отвечает сатане: «Не искушай Господа Бога твоего» (Лк 4,12). После этих слов злой дух оставил Иисуса до времени Его смерти.

Мы испытываем те же искушения в нашей жизни. Сегодня Иисус дает нам пример того, как их преодолеть, чтобы сохранить достоинство человека и Божьего ребенка, и через это укрепить свою веру. Слово Божье и вера в Его милосердную любовь к нам являются эффективным оружием в борьбе со злом и искушением. Святой Павел в Послании к Ефесянам призывает нас: «Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением моли́тесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф 6,13–18). Если мы хотим выстоять в вере и быть верными Богу, как это делал Иисус, давайте введем эти слова в нашу повседневную жизнь.

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии

Епархии св. Климента в Саратове