Год молитвы. Импульс № 2

 

«Отец, какую молитву мне надо читать, чтобы выгодно продать нашу машину?», «А какому святому нужно молиться, чтобы муж здоровым вернулся из командировки?» — Правда, молитв много. Кажется, на каждый случай жизни найдётся соответствующий текст. Но человек ошибается, если думает, что удача зависит от «правильной формулы». После маленького объяснения я в подобных случаях нередко рекомендую одну из самых основных молитв, обращая внимание на то, что главное — не слова, а сердце. Молитва — не связь странички молитвенника и Твоего языка с небом, а связь Твоего сердца с небом. Без сердца ты можешь читать Твой молитвенник от корки до корки, а Бог Тебя не услышит. Да, Он Тебя не слышит, потому что внимает сердцу, которое Он Тебе дал.

Я не забуду встречу с тяжело больной сестрой Алиной в начале 90-х в Вильнюсе. Это была наша единственная встреча. Она мне рассказывала о своей жизни и со смиренной радостью произносила вот это предложение: «Все, о чём я просила Бога в моей жизни, Он мне дал». «Все, о чём я просила Бога в моей жизни, Он мне дал». — В чём была тайна сестры Алины?

И еще одна история: Несколько дней назад я побывал с маленькой группой священников в Арсе.

В сохранившейся церквушке святого Иоанна-Марии Вианнея, нам рассказали о его пятнадцатиминутной проповеди, в которой он не говорил ничего, кроме двух слов, а именно: «Он здесь!» Несколько раз повторяя эти слова, Арский Пастырь показал рукой на большую дарохранительницу в центре алтаря. Попробуйте войти в атмосферу этих 15 минут, услышать интонацию слуги Божьего, представить себе его глаза, смотреть на слушателей! Люди могли бы уйти, посчитать своего настоятеля сумасшедшим, но они его слушали и поверили ему, потому что там была связь между сердцем Пастыря и Сердцем в дарохранительнице. Эта связь привела в резонанс сердца прихожан. Как на никогда не использованном инструменте, отец Иоанн-Мария нежно играл на струнах сердец своих любимых прихожан. И они услышали в себе этот звук, который превосходит всё земное. — Знаем ли мы этот звук?

Епископ Клеменс Пиккель