Дар встречи

2 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне, – это особенный день для всех монашествующих, это день Посвященной Богу жизни. Можно сказать, что это их профессиональный праздник, хотя монашество – это, конечно же, не профессия, это образ жизни, жизни, полностью посвященной Богу в монашеских обетах. В этот день монашествующие обычно собираются вместе, чтобы во время торжественной Святой Мессы обновить данные Богу обещания. Часто это происходит в Кафедральном соборе, а Мессу служит епископ.

У нас, в России условия жизни монашествующих немного отличаются от того, как живут монахи в католических странах. В основном, сестры или братья, посвятившие Богу свою жизнь, живут в маленьких общинах (от 2 до 4 человек), а до Кафедрального собора епархии, в которой они служат, им нужно проехать не десятки, а сотни, а некоторым и тысячи километров. Поэтому дар каждой совместной встречи, переживаемого вместе праздника, особенно ценен. А ведь Сретение – это и есть встреча, Святое Семейство встречает старца Симеона и пророчицу Анну, Младенец Иисус выходит навстречу всем людям, которых Он пришел спасти.

Вот уже много лет в нашей епархии св. Климента в Саратове существует традиция встречи монашествующих, приуроченной ко дню Посвященной Богу жизни. Наш епископ Клеменс Пиккель обычно приглашает нас в приход Христа Царя в г. Марксе (бывший Екатериненштадт) Саратовской области, который вместе с Сестрами Служительницами Иисуса в Евхаристии очень радушно принимает всех монашествующих братьев и сестер, служащих в епархии. Встреча длится несколько дней и включает в себя не только празднование, но и богословскую формацию, необходимую для развития духовной жизни и плодотворного служения.

В этом году наша встреча прошла с 31 января по 2 февраля. Во время Мессы, открывающей встречу, епископ Клеменс, приветствуя монашествующих, сказал: «Дорогие Сестры, дорогие Братья, я смотрю на Вас и вижу всю нашу епархию, приходы, где Вы служите. Мы собрались здесь, чтобы вместе пережить этот праздник Посвященной Богу жизни – ваш праздник. В этот день мы особенно осознаем, что не все так просто, что недостаточно один раз сказать Богу «Да», что мы должны каждый день обновлять то, что обещали Богу в день первых монашеских Обетов».

Главной темой встречи стала катехизация, развить эту тему помогли докладчики с. Тереза Канакри и о. Хосе М. Вегас. Мы говорили о главных задачах катехизации, о трудностях катехизации в России, о новой катехетической литературе, делились знаниями и опытом. Почетным гостем встречи стал архиепископ Челестино Мильоре, апостольский нунций в России.

«Такие встречи очень важны для нас. Здесь чувствуешь членом одной большой и дружной семьи» – сказала одна из участниц встречи. Это мнение, я думаю, совпадает с мнением каждого и каждой из нас. Благодарение Богу за дар этой встречи!

с. Лена Вычугжанина, лоретанка, г. Туапсе

Мнения участников встречи:

Сестра Мириам, Ростов-на-Дону:

Во время таких встреч есть возможность встретиться всем монашествующим. На такой встрече чувствуешь членом одной большой и дружной семьи. Такие встречи очень важны для нас. Когда каждый живет в своем регионе, в своем приходе, то кажется, что ты один с такими проблемами, с такими заданиями. На таких встречах мы можем поделиться опытом, вместе молиться, просто быть вместе, поговорить. Тогда понимаешь, что ты не одинок.

Сестра Марианна Ханина, г. Орск:

Самое ценное, что я вынесла из этой встречи, это то, что были люди, которые поделились с нами своим жизненным опытом. Очень важны были доклады с. Терезы и о. Хосе о катехтизации. Я услышала много нового, особенно о ведении Бога как Отца и построении личностных отношений с Ним, о том, как мы можем нашим прихожанам, имеющим искаженный образ отца, помочь увидеть отцовство Бога, несмотря на тот крест, который они несут.