4-ое РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 5, 1–12а

В то время:

1 Увидев народ, Иисус взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. 2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду,ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.

«С истинной мудростью мы должны действовать тогда, когда разум является близким другом сердца», – сказал один священник. И в самом деле, сами знания и рациональные предположения не гарантируют мудрости.

Иисус Христос – мудрость Бога (см. 1 Кор 1,24), которой не могут раскрыть толпы народа и те, кто управляет их

мировосприятием. Иисус увидел народ, мы читаем в Евангелии, но из всей толпы только ученики пришли к Нему, чтобы слушать учение. Ученики – это те, кто познал Иисуса сердцем и по желанию сердца пришли к Нему. Нельзя быть учеником на расстоянии, в отдалении. Необходимо прийти и сесть у ног Иисуса – Наставника, Учителя и Господа.

Только тогда слова благословения зазвучат как программа христианской жизни, которая на самом деле может быть реализована. Возможно потому, что только кроткие, смиренные и не считающие себя великими мудрецами могут увидеть в словах Иисуса подлинное заверение в том, что они будут благословлены (в буквальном смысле блаженны). Это благая весть для всех учеников Иисуса. Он показал Своей жизнью, что здесь на земле человек не получает полноты счастья. Есть только заменители, которые волнуют толпы. Иисус жил благословениями, поэтому передал их в качестве программы для тех, кто действительно желает быть счастливым и взывает ежедневно: «Да приидет Царствие Твоё…».

Ученики знают и переживают то, что бедность, целомудрие, кротость, милосердие, терпеливое перенесение невзгод повседневной жизни приносят плоды в своё время.

«С истинной мудростью мы должны действовать тогда, когда разум является близким другом сердца». Принадлежишь ли ты к числу учеников Иисуса? Желаешь ли Его слова принимать сердцем и разумом? Несомненно, сегодня ты переживаешь одно из благословений. Благодари Бога за каждое испытание, потому что они приближают тебя к Небесному Царству.

«Иисус, Ты наше благословение, наше высшее счастье, счастье моей жизни и сердца. Соделай, чтобы всецело я понял и принял Твои благословения!».

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского – Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Аудиоматериалы можно послушать по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=0B8uBucu5c62wTHR0VnFSeDZXdzg

Скачать файл в pdf можно здесь:

PER_ANNUM_4_COM