КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

 

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ  Ис 42, 1–4. 6–7

Так говорит Господь:

1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку,

избранный Мой, к которому благоволит душа Моя.

Положу дух Мой на Него,

и возвестит народам суд.

2 Не возопиет и не возвысит голоса Своего,

и не даст услышать его на улицах.

3 Тростника надломленного не переломит,

и льна курящегося не угасит;

будет производить суд по истине.

4 Не ослабеет и не изнеможет,

доколе на земле не утвердит суда,

и на закон Его будут уповать острова.

6 Я, Господь, призвал Тебя в правду,

и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя,

и поставлю Тебя в завет для народа,

во свет для язычников,

7 чтобы открыть глаза слепых,

чтобы узников вывести из заключения

и сидящих во тьме – из темницы.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ   Пс 29

Бог благословляет миром Свой народ.

1 Воздайте Господу, сыны Божии,*

2 Воздайте Господу славу имени Его;

поклонитесь Господу*

в благолепном святилище Его.

3 Глас Господень над водами;*

Господь над водами многими.

4 Глас Господа силен,*

глас Господа величествен.

3 Бог славы возгремел,*

9 и во храме Его все возвещает о Его славе.

10 Господь восседал над потопом,*

и будет восседать Господь царем вовек.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ   Деян 10, 34–38

В те дни:

34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. 36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. 37 Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: 38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

ЕВАНГЕЛИЕ   Мф 3, 13–17

В то время:

13 Приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. 16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды; и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. 17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

«Крещение было для меня поцелуем, через который Бог принял меня как своё усыновлённое чадо» (бл. Михал Сопочко)

Сегодня в Евангелии мы слышим, что Иисус, принимая крещение от Иоанна в Иордане, открывается как Сын Божий. Для нас это повод поблагодарить Бога за то, что Его Сын пришёл к грешникам, то есть к каждому из нас.

Бог открывает нам тайну жизни и миссии Иисуса Христа, говоря, что Он Его возлюбленный Сын, в Котором Его благоволение. Это очередное Откровение, которое мы имеем в Священном Писании об Иисусе, но уже не как о ребёнке, но о взрослом мужчине, пришедшем спасти мир.

Иисус приходит к Иоанну Крестителю и просит его о крещении. Сын Божий, непорочный, стоит в одном ряду с грешниками, которые хотели покаяться и обратиться к Богу. Он, стоя среди тех, кто, принимая крещение, исповедует грехи, словно бы говорит: «Я один из них». Иоанну трудно это принять и он не желает согласиться с этим.

Иисус Христос Сам Себя причислил к грешникам, стал солидарным с ними. Никто Его к этому не принуждал. В Писании читаем, что Он никакого греха не совершил и не знал, но стал жертвою за грех для нас, был похож на нас во всём кроме греха. Присоединился к грешникам и был солидарен с ними в начале своего пути, когда приступил к Своей миссии провозглашения Евангелия, а также в конце, когда был распят между злодеями. Так исполнилось Писание: «И к злодеям причтён».

Иисус – Агнец Божий, который приходит, чтобы искупить грех мира. Таким образом, Иисус как взрослый Мужчина, Сын Божий и Спаситель начинает действовать. Становится среди грешных людей, как Человек всецело солидарный с грешниками. Это тайна крещения Господа: Иисус посреди грешников. Иисус, пришедший к нам, вошёл в нашу жизнь исполненный благодати и истины, милосердной любви Бога и правды, которая делает нас свободными и приносит нам жизнь. Иисус вошёл в воду, символизирующую все человеческие прегрешения, грехи всего мира, чтобы показать справедливость Бога, которая основывается на том, что Он в Своём милосердии прощает грехи грешников.

Когда Иисус вышел из воды крещения, отверзлись небеса, на Него сошёл Святой Дух, и Он услышал заверения Бога: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Благодаря смерти и воскресению Христа эти слова имеют отношение к каждому из нас. Ты возлюбленное дитя Бога в Иисусе Христе.

Праздник Крещения Господня – это также напоминание о нашем крещении. Крещение – начало нашей жизни как христиан, то есть принадлежащих Иисусу Христу, а также начало нашей жизни как детей Божьих. В тайне крещения, принимаемом во имя Христа, Бог адресует нам слова, которые услышал Иисус, и убеждает нас в том, что мы Его возлюбленные дети.

Поэтому давайте будем ежедневно жить истиной, что каждый из нас является Божьим ребёнком, и просить о том, чтобы Святой Дух помог нам исповедовать с верой и взывать к Богу: мой Отец, Авва, любимый Папочка.

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского – Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Аудиоматериалы можно послушать по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=0B8uBucu5c62wdUx4bzV2MU0za2c

Скачать файл в pdf можно здесь:

CHRZEST_A_COM