1 января — ТОРЖЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МАРИИ

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 2, 16–21

В то время:

16 Пастухи поспешив пришли, и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. 17 Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. 18 И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. 19 А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. 20 И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было.

21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.

«Сколь удивительно Твоё молчание во всём, когда повсюду говорит Тобою сотворённый мир…», читаем эти слова в стихотворении Иоанна Павла II «Удивление». Изумляют ли нас дела Божьи? Способны ли мы удивляться каждый год переживаемым истинам? Подлинно верующий человек идёт дальше, не останавливается только лишь на поверхностном уровне. Торжество Пресвятой Богородицы Марии позволяет нам всмотреться в неё, чтобы научится у неё удивлению и разумному мышлению. Она не только потрясена фактом рождения Иисуса, но и сохраняет в своём сердце всё то, что происходит вокруг этого события. Рассказ пастухов взволновал её сердце так же, как когда- то приветствие Ангела. Она осознаёт уникальность своего материнства и ответственности, которая лежит на ней.

Не потому ли многие вещи становятся для нас скучными, повседневными, поскольку мы перестали их праздновать, думать о них, видеть в них уникальность? Порой необходимо приложить усилия, чтобы вспомнить о годовщине свадьбы, о дне рождения мамы или друга. Каждый такой праздник мы можем переживать в контексте спасительного дела Иисуса Христа, Который пришёл на землю, чтобы освободить нас от греха и подарить усыновление (Гал 4,5). Как дети Бога с Ним и в Нём мы проживаем нашу жизнь, как наследники Царства Божьего, торжествующие вместе с другими должны об этом помнить.

Удивление и глубокое размышление в свете Слова Божьего – этому сегодня может научить нас Мария, и такого отношения мы можем пожелать себе в новом году. Если они укоренятся, то наша жизнь не будет поверхностной, потому что Бог говорит в сердцах тех, кто верует в Него и к Нему обращается. И тогда можно увидеть вещи дальше и глубже.

«Сколь удивительно Твоё молчание во всём, когда повсюду говорит созданный Тобою мир…».

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Аудиоматериалы можно послушать по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=0B8uBucu5c62wa1dIbk1pZ0ZnSkU