В Марксе пройдет Всероссийский  Конгресс Милосердия

img_3046Уже давно небольшой районный центр г. Маркс приобрел значение для возрождающейся Католической Церкви на территории современной России. В 80-ых годы здесь в Поволжье собирались возвращающиеся немцы-католики, которые (или родители которых) осенью 1941 года были депортированы, в основном в Казахстан. В ноябре 1993 года именно здесь был освящен первый в России католический храм, построенный после 1917 года. Двух настоятелей католического прихода в Марксе, о. Иосифа Верта (с 1987 по 1991 гг.) и о. Клеменса Пиккеля (с 1991 по 2000 гг.) Папа Римский Иоанн Павел II назначил епископами, первого в 1991 году, второго в 1998 году. В мае 2000 года, когда мы отмечали Великий Юбилей Рождества Христова, часть первой Всероссийской встречи католической молодежи проводилась на территории храма Христа Царя в Марксе. На протяжении последующих лет храм еще несколько раз был местом проведения региональных, епархиальных и всероссийских мероприятий. Католикам из Москвы, Сочи, Новосибирска, Иркутска и других городов России город Маркс хорошо известен.

С 17 по 20 ноября 2016 года, т.е. в конце Юбилейного года Милосердия, объявленного Папой Франциском, в Марксе состоится Всероссийский  Конгресс Милосердия с участием почетных гостей: апостольского нунция Святого Престола архиепископа Челестино Мильоре, митрополита Архиепархии Божией Матери в Москве Павла Пецци, епископа Епархии Святого Иосифа в Иркутске Кирилла Климовича, епископа Епархии Святого Климента в Саратове Клеменса Пиккеля, а также духовенства и прихожан из различных католических приходов России, от Калининграда до Якутска.

Конгресс завершится тожественной Святой Мессой в престольный праздник нашего храма Христа Царя Вселенной 20 ноября в 9:45, одновременно с завершением Юбилейного года и закрытием Святых врат в базилике святого Петра в Риме.

о. Боско Маршнер, настоятель прихода Христа Царя в г. Марксе

dsc01234