Освящение часовни в Таганроге

«У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день»(2П 3,8б). Эту истину Божьего слова на своем опыте пережили, мы, католики города Таганрога, 1 мая этого года. Это был праздник Святого Иосифа Труженика и день освящения нашей новой часовни Святого Иосифа.

Все началось около десяти лет назад, когда наша маленькая часовня стала тесной и неудобной для еженедельного богослужения. Мы молились к Господу каждый день, чтобы Он помог нам построить достойное и просторное место для Божественной литургии. Группа живого Розария не прекращала ежедневно возносит молитвы к Богородице.

В ходе оформления бумаг долго казалось, что ничего не двигается с места, и что нет никаких шансов для нашей новой часовни. А потом начали происходить маленькие чудеса, которыми Господь сопутствует тем, кто верит в Него.

В марте 2014 года, в праздник Св. Иосифа мы получили разрешения городской администрации на реконструкцию небольшого дома, в котором была часовня. 2 июля 2014 года начались строительные работы.

С тех пор до 01 мая 2016 года жизнь прихода была полна множеством жертв, молитв, забот и бесчисленными чудесами Божьими. Это было чудо, что работы продвигались без помех, что рабочему, упавшему с высоты, ничего не случилось, что многие сотрудники в течение работы узнали больше об Иисусе, что благодетели появлялись в нужный момент и что в приходе выросло количество новорождённых и крещенных детей… и мы могли бы еще долго перечислять.

За три дня до торжества отпустило напряжение подготовки,  ведь все уже было готово. Прибыли гости из дружественных приходов в Германии. Наш епископ Клеменс Пиккель обрадовал нас своим прибытием день раньше. В домах прихожан готовились свежие постельные принадлежности для дорогих гостей из дальних приходов нашей епархии. Дом соседнего прихода в Ростове также был открыт для наших гостей.

Приятное солнечное утро, праздник Святого Иосиф Труженика. Городские службы хорошо исполнили свою часть работы: улицы были подметены, трава скошена, парковка свободна… Перед нашей часовней медленно собираются группы торжественно одетых и радостных людей с цветами в руках. Да, это день, о котором мы мечтали.

В 10 часов в приходском зале молодые прихожане представили исторические воспоминания о жизни прихода. Зал был слишком мал, поэтому многие гости с интересом рассматривали во дворе большие плакаты, рассказывающие о нашей истории.

В 11 часов у главного входа в часовню строитель передал ключ от дверей епископу, а епископ настоятелю о. Раулю, который открыл металлическую дверь, на которой  изображена гора Кармил, напоминающая о начале прихода, когда отцы кармелиты заложили основы католической общины в нашем городе.

Верующие во главе с своим пастырем, епископом, торжественно под звуки органа, входят в новый Божий дом. Молитва, окропление святой водой, помазание миром алтаря и мраморных крестов на стенах часовни, запах ладана, пение и моменты тишины дают реальное ощущение присутствия Бога. Крещение ребенка стало знаком того, что живая община верующих возрастает в святости и числом новых членов.

И два часа литургии – это немного для такого уникального события. В конце службы прихожане высказали слова благодарности. Прозвучало много интересных деталей: таких, как неудобства, которые испытывали дети в тесной старой часовне, или вера и надежда тех, кто начал возрождение прихода в 1993 г., а в этом торжестве участвует с небесных высот. Говорилось и о силе постоянной молитвы.

Выйдя во двор после окончания Мессы, все увидели готовые столы,  заставленные вкусными блюдами. На лестнице появился мальчик 8 лет со скрипкой и сыграл несколько произведений. О. Рауль спросил его: «Откуда ты?», мальчик ответил: «Из трамвая». Да, он познакомился с сестрой Мирьям в трамвае и несколько раз был у нас со своей мамой. Игрой на скрипке он хотел поздравить нас с нашим праздником.

Благодарение Богу за все Его чудесные деяния. А вы, дорогие читатели, если когда-нибудь окажитесь в наших краях или в городе Таганроге, не забудьте зайти в часовню святого Иосифа и ощутить благодать ее освящения.

с. М. Августина Месарич, г. Таганрог