Навечерие Пасхи в Святую Ночь

Навечерие Пасхи 2012

Навечерие Пасхи 2012

Празднование Пасхи – это Праздник Праздников и Торжество Торжеств, кульминационный пункт всей миссии Иисуса Христа. Это – момент победы жизни над смертью, света над тьмою, надежды над отчаянием. Всё теперь не так как прежде. Это – «новое творение».

Вся Литургия тесно связана с посвящением новых членов Церкви через обряд крещения, миропомазания и Евхаристии. Сам этот факт является символом победы Христа, становящейся нашей собственной победой в жизни новых последователей, которые вот-вот будут приняты в лоно Церкви.
Всё Богослужение Навечерия Пасхи исключительно богато символами, соединяя великие библейские темы – творение, Завет, Исход, Пасху, Изгнание и возвращение – с Христом и с нами, когда Он становится Пасхальным светом, светящим во тьме.
Церемония света делает акцент на этот великий момент прорыва. Когда благословляется новый огонь, на Пасхальной Свече пишут год, провозглашая «Христос вчера, сегодня и вовеки». Свет возносят, говоря: «Lumen Christi», Свет Христов. Гимн «Exultet» выражает радость на небесах и на земле, что Бог дал нам такого Спасителя, Который зовёт нас из тьмы, рабства и смерти в Свет Христа Воскресшего.
Вторая часть Богослужения – Литургия Слова. Чтения выбираются таким образом, чтобы дать историю Сотворения, заветов, Исхода, пророков, но теперь всё это читается в свете Пасхи. Теперь они приобретают новое значение, потому что у нас есть ключ к их пониманию: Христос Воскресший и Его единство с нами. Мы, наконец, можем понять Божий план, согласно которому «если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим 6,8).
Литургия Крещения следует за проповедью. Новые люди присоединяются к святым Церкви. Мы просим их молитв. Крещальные воды благословляются, чтобы они обладали силой Воскресения. Новые кандидаты отвергают старую жизнь, исповедуют свою веру и получают Крещение. Затем все приглашаются исповедовать свою веру и обновить своё крещение. Церемония затем продолжается Евхаристической Литургией  и участием всех в Теле и Крови Христа.
День Воскресения, начавшийся на вечерней Литургии, продолжается и на следующий день. Витает чувство того, что случилось что-то новое. Радость наполняет мир. Люди знают это и хотят рассказывать об этом друг другу снова и снова. «Христос воскрес! Христос воскрес!» «Почему вы ищете живого среди мёртвых? Его нет здесь. Он воскрес!»

о. Майкл Скрин MSC