Каноническая визитация в приходе Успения Девы Марии в д. Алексеевке (Башкортостан)

IMG_9363С 24 по 27 сентября т.г. проходила каноническая визитация в приходе Успения Девы Марии в д. Алексеевка (Башкортостан).

В поездке Владыку сопровождала с Роза Верт, как и 25 лет назад, когда они впервые посетили католиков в Алексеевке. По пути в Башкортостан они проезжали Отрадный, Похвистнево Бугуруслан, куда с. Роза в 80-е гг. ездила вместе со священником из Маркса, чтобы найти или навестить католиков в этих местах.

Начало визитации ознаменовалось Святой Мессой в приходском храме 24 сентября в 19 часов.

Пятница была посвящена визитам к больным и старым прихожанам и осмотром «достопримечательностей» прихода – в основном, все служит для работы с детьми – комнаты для занятий, мастерские, склады со спортивным инвентарем. Детей в Алексеевском приходе, как и раньше – больше, чем взрослых. Они приходят до Мессы, чтобы помолиться в часовне, знают много молитв, которым их научили братья и сестры Семьи Марии – их добрые Ангелы-хранители.

В субботу Владыка и настоятель, о. Николай Ниетзелл, занимались необходимыми бумагами – заполняли протоколы и анкеты визитации, просматривали приходские книги. Также Владыка посетил сестер, служащих в Алексеевке. На Мессу приехали гости из Уфы, чтобы встретиться с Владыкой, переночевать и иметь возможность участвовать в воскресной Мессе с Епископом.

В воскресенье после Литургии, на которой было заметно, что приход развивается (стало больше людей, среди них есть и отцы, пришедшие к вере благодаря своим детям), была театральная постановка о жизни Св. Терезы Младенца Иисуса. А потом агапэ, которая в Алексеевке имеет свои глубокие и тёплые традиции, и многим дает опыт веры, надежды и любви среди тяжёлой и полной страданий жизни в бедной удаленной деревушке.