Приходским СМИ быть

NXlchb8NrbAС 17 по 20 сентября в Москве состоялся первый семинар приходских СМИ, организатором которого выступила Информационная служба Архиепархии Божией Матери в Москве совместно с католическими интернет-порталами – рускатолик.рф и Gaudete.ru при поддержке благотворительной организации «Помощь Церкви в нужде»

 В Москву приехало более 40 человек из Казани. Самары, Брянска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Саратова, Севастополя и других российских городов. Начало семинара ознаменовалось вечерней Мессой в Кафедральном Соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. На Мессе предстоятельствовал архиепископ Павел Пецци.

Позже архиепископ встретился с участниками семинара. Он вместе с директором информационной службы Архиепархии о. Кириллом Горбуновым ответил на интересующие их вопросы. В своем интервью Владыка указал на главную задачу приходских средств информации: «Нести Христа людям».

18 сентября, второй  день семинара приходских СМИ в Москве. Занятия начались со вступительной лекции о. Кирилла Горбунова «Приходские СМИ». Он рассказал участникам семинара об особенностях и разновидностях приходских СМИ, дал четкое понятия термину «информация». В лекции также говорилось о различиях между церковными и мирскими средствами массовой информации. В заключение о. Кирилл отметил важность церковно-приходской журналистики в целом.

После небольшого перерыва выступал о. Георгий Кромкин с интересной темой «Социальные сети». Речь шла, в основном, о созданных в «В Контакте»  католических группах. Особой критике о. Георгий подверг считающийся эталоном среди католической молодежи группу «Типичный католик», о вреде которой многие даже не подозревают. Как могут  негативно сказаться заблуждения автора на восприятии истин католической веры. Говорилось и о том, какие должны быть в идеале приходские группы в соцсетях, главной  елью которых является донесение правдивой информации о Церкви.

Третье занятия было посвящено написанию новостей. Вела его ответственный редактор интернет портала Рускатолик.рф Анастасия Орлова. Она представила презентацию, в которой показала шаблоны и стандарты написания новостей. Указала на распространенные ошибки начинающих журналистов, при этом показывая наглядные примеры, как нужно и как не нужно писать. В конце лекции желающие могли задать вопросы.

Занятия по фото- и видеосъемке провели Наталья Гилева, фотограф информационной службы Архиепархии, и Михаил Фатеев, главный редактор петербургского портала Gaudete. ru. Они дали советы, как правильно расставлять цвет, как выстроить композиционный ряд. Михаил Фатеев поделился профессиональными секретами съемки и монтажа. Было рассмотрено и разобранно множество фото и видео материала.

Учебный день закончился практическими занятиями в малых группах, где участники могли попробовать свои силы. Фотографы пофотографировать, видеооператоры — заняться съемкой и монтажом. А те, кто занимается печатной журналистикой, писали новости, репортажи и очерки.

Третий день семинара, 19 сентября, как и предыдущий, был насыщенным. Открылся он лекцией Ольги Сакун, представителем русской редакции Радио Ватикана, на тему «Особенности работы  церковных СМИ». Она рассказала об особенностях написания текстов для официальных церковных сайтов, журналов и газет. Познакомила с некоторой специальной терминологией церковного языка. Также в своей лекции Ольга Сакун говорила о таких важных видах журналистики, как конфликтная и не конфликтная — журналистика «войны» и журналистика «мира». Верующий журналист всегда и при любых обстоятельствах должен придерживаться принципов «мирной» журналистики. Не второстепенную роль в лекции отводилась конкуренции. Преподаватель отметила, что в церковных и приходских СМИ нет места для конкуренции, даже для «здоровой», для журналиста-католика важно общее дело — его Церковь.

На своем занятии Михаил Фатеев поднял тему «Взаимодействие со светскими СМИ». Он показал и рассказал на примере интернет портала Gaudete. ru, главным редактором которого он является, о плодотворном сотрудничестве между светскими и церковными средствами массовой информации.

После обеда участники разошлись по группам для разбора своих практических работ.

Вечером все опять собрались вместе — поделиться впечатлениями и обсудить результаты своей совместной работы.

Последний, четвертый день семинара, 20 сентября, начался с воскресной  праздничной Мессы в Кафедральном Соборе в честь 200-летия со дня рождения Дона Боско, покровителя молодежи.

Завершающим итогом семинара приходских СМИ в Москве стала презентация проектов Радио Ватикана, ТВ Кана, Рускатолик.рф и Gaudete. ru. Представители проектов рассказали немного о  работе своих медиа-групп.d0b8d180d0b8d0bdd0b0-d186d18bd0b1d0b8d0bdd0b0

Все они надеются на будущее плодотворное сотрудничество с новым поколением журналистов, которых Бог призывает свидетельствовать о Нем перед современным миром.

 

 

Ирина Цыбина, Саратов

Смотрите также:

В Москве прошёл семинар приходских СМИ