О встрече монашествующих 02.02.12

Епархиальная встреча сестёр глазами участников

С 31.01.12 по 03.02.12 в г. Марксе проходила очередная Епархиальная встреча сестёр. В ней принимали участие 50 сестёр и один брат – францисканец. О том, как проходила встреча, мы попросили рассказать самих участников.

Благодарим организацию «Реновабис» и тех людей, с помощью которых  возможно проведение этой и подобных встреч для обмена опытом и развития всех, занятых в катехитической деятельности Епархии.


С 31.01.12 по 03.02.12  в г. Марксе проходила очередная Епархиальная встреча сестёр. В ней принимали участие 50 сестёр и один брат – францисканец. О том, как проходила встреча, мы попросили рассказать самих участников.

— Что для Вас было особенным в нынешней Епархиальной встрече монашествующих?

С. Светлана Красникова (SJE), Саратов

Для меня очень красивым моментом была открытость сестёр, атмосфера искренней радости и единства, в которой проходила вся встреча.

Глубокие размышления о. Иезекииля о важности веры в духовной жизни, практические  советы по поводу борьбы с искушениями дали новый импульс.

 

— На конференциях мы размышляли о призвании, о некоторых аспектах посвящённой Богу жизни. А что для Вас значит Призвание?

С. Войтеха Мередьова  (O Praem), Волгоград

Призвание – это дар и тайна. Бог открывает тайну Своей любви к человечеству через некоторых людей. Они полностью посвящают свою жизнь Богу по примеру послушного, целомудренного и бедного Иисуса Христа. Призвание – это также в свободе каждый день открываться Божьей любви, Божьей красоте, Божьему Милосердию через молитву, служение, радости и страдания; жертвовать своей жизнью по примеру Бога, Который из любви отдал нам Своего Сына; пребывать наедине с Богом, слушать Его голос, любить Его Сердцем, смотреть Его глазами, работать Его руками. Это всё есть призвание. Это богатство, которое от Бога получаем бесплатно через всё то, что переживаем, через всё то, что нам встречается. Мои обеты становятся богатством. Небо моей и нашей души живёт не только во мне, но и в других людях.

 

— Для проведения духовных конференций на встрече сестёр Епископ Клеменс Пиккель пригласил о. Иезекииля Айалу, монаха Института Воплощённого Слова, работающего в приходе Воздвижения св. Креста в Казани.

Какие темы о. Иезекииль затронул на своих конференциях?

С. Елена Кригер (MCSS), Саратов

Конференции  были посвящены разным темам. Например, тема первой конференции – «Обет Целомудрия». Размышляя над этой темой, отец подчеркнул, что целомудрие можно понять только в духе веры. Мы живём в целомудрии по примеру Самого Христа, ради того, чтобы больше принадлежать Богу: «незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом…» (1Кор.7:34). Целомудрие, иначе говоря посвящённая девственность – это результат сильной и интенсивной любви ко Христу.

Другой темой была «Работа над собой». Бог в своём бесконечном милосердии хочет, чтобы все стали святыми. Однако, к святости ведёт долгий и тяжёлый путь очищения нашей души; путь, полный различных искушений. Искушения, пережитые в духе веры, могут стать источником огромной благодати и большей близости с Господом. Очищение необходимо, чтобы душа освободилась от всего, что мешает ей быть  в единении с Богом.

Отец Иезекииль говорил также о внутренних механизмах разных искушений, дал очень конкретные и живые примеры и советы, как противостоять этим искушениям.

На третьей конференции отец пригласил нас размышлять над посвящённой Богу жизнью на таких красивых примерах,  как Авраам и св. Иоанн Креститель. Авраам – это образец всякого призвания. Размышляя над заветом и обещанием, которое Бог дал Аврааму, отец предложил подумать  о том, что Бог многократно испытывал его. Так и в нашей жизни будут испытания и  искушения, главное в духе веры, по примеру Авраама, уповать на Господа и быть верным Ему.

В рамках Епархиальной встречи сестёр прошёл катехитический «Мастер-класс», организованный о. Павлом Юрковским вместе с некоторыми сёстрами. Они поделились своим опытом и некоторыми наработками, дали практические советы в области катехизации. «Мастер-класс» был увлекательным занятием для всех участников. Разделившись на 4 группы, мы переходили из одной мастерской в другую и  узнали, как сделать стадо барашков и  рисовать пластилином, как сделать корзинку и одеть римского воина на Крестный Путь. И ещё многое другое…

Своим мнением по поводу катехитического «Мастер-класса» мы попросили поделиться с. Марту Сроку (BDNP), члена Катехитической Комиссии.

— Повышение квалификации очень важный момент в жизни катехизатора. Прошедший «Мастер-класс», показывает, что, на самом деле, уровень квалификации в области катехизации заметно вырос. Сёстры, работающие в нашей Епархии, представили свои наработки, идеи, поделились своим опытом и знаниями. Важным моментом, который бы я хотела особенно отметить, является тот факт, что в последнее время всё больше используются аутентичные катехитические пособия на русском языке, разработанные с учётом местной специфики.

Благодарим организацию «Реновабис» и тех людей, с помощью которых  возможно проведение этой и подобных встреч для обмена опытом и развития всех, занятых в катехитической деятельности Епархии.