Открытие Епархиальной встречи молодежи в Саратове

Kreuz WYD in SaratowВ четверг 21 августа 2014 года 123 участника из разных регионов Юга европейской части России собрались в Кафедральном Соборе Святых Апостолов Петра и Павла, где в 15.00 часов состоялось богослужение, открывшее Встречу молодежи Епархии Святого Климента в Саратове.

Особенным знаком стал Крест Всемирного Дня молодежи, который Папа Иоанн Павел II 30 лет назад передал молодежи мира со следующими словами: «Я вверяю вам Крест Христа! Пронесите его по миру как символ любви Господа Иисуса к человечеству и объявите всем, что только в смерти и воскресении Христа есть спасение и избавление». (Иоанн Павел II, Пасха 1984, Завершение Юбилейного Года Искупления)

Главной темой проповеди Владыка Клеменс выбрал девиз встречи, который Папа Франциск предложил в 2014 году: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Владыка перевёл первое блаженство на более понятный нам язык, как «великодушные люди».

Саратов был выбран в этом году в качестве места проведения молодежной встречи, потому что многие молодые люди еще ни разу не были в центре Епархии, в Кафедральном Соборе.

После Святой Мессы все участники отправились на речной вокзал, чтобы добраться до острова, где встреча продолжится до утра воскресенья.