Каникулы с Богом для детей из Волгограда, Нового Рогачика и Калача-на-Дону

DSC01235Лето, речка, лес, много, очень много солнца, света, разлитого в воздухе, наполненном добротой и покоем. Думаю, многие, прочитав это, вспомнят свое собственное детство, летний лагерь или просто каникулы в деревне. Но удастся ли вспомнить, чем были наполнены эти теплые летние дни? Лето – конечно же, время открытий и приключений, время знакомства с миром природы, другими городами и другими людьми. Но все перечисленное – это только творения Того, Кто окружает нас своей непостижимой любовью, добротой и мудростью. Поэтому лето – время знакомства с Великим Творцом, через его прекрасные творения. И время познания Его доброты и милости, ведь Он сам открывает перед нами скрытые от постороннего взгляда маленькие чудеса: фантастическую красоту простого оврага, покой леса, симфонию кузнечиков в высокой траве, ласковую прохладу речки и человеческую доброту.

Итак, жарким летом 2014 года, с 21 июля по 2 августа в Камышине, в приходе Св. Терезы Младенца Иисуса РКЦ был организован детский лагерь «Каникулы с Богом», который был проведен под девизом «Раз, два, три, мой дух расти!» В лагере отдыхали и проходили катехизацию 12 детей из прихода РКЦ Св. Николая в Волгограде и дети из Нового Рогачика и Калача на Дону. Особенностью этой смены был очень широкий возрастной разброс участников – с 7 до 15 лет! И каждому нашлось занятие по душе. В течение веселой двухнедельной смены дети изучили немало сложных и важных тем, касающихся Библии, молитвы, литургии, таинств Церкви. Каждый день дети участвовали в Св. Мессе.

Как и во время любых каникул, дети не только учились, но и играли, участвовали в различных творческих и юмористических конкурсах, занимались спортом и ходили в походы. Почти каждый день ребята купались на речке, и даже трое, не умевших плавать малышей, к окончанию смены освоили это нехитрое искусство. А иногда вместо выхода на пляж гуляли в городском парке, или отправлялись в лес. Именно в трудных и интересных лесных походах дети учились доброте, дружбе и взаимовыручке. В лесных походах и занятиях на воде дети закалялись, становились выносливее и сильнее, во время подвижных игр тренировали ловкость, а веселые конкурсы и игры помогали участникам научиться творческому и остроумному подходу к решению поставленных задач. Незаметно смена подошла к концу. Прощание было трогательным и немного печальным… наверное таким, каким и положено быть прощанию. Обменялись адресами и телефонами, обещали не забывать новых друзей, и, конечно же, договорились ждать новой встречи в лагере через год.

Болонина Мария Евгеньевна