«Папа пришёл к нам!»

484-1Утром 21 мая 2014 г., в заключительный день 66-й Генеральной Ассамблеи Конференции Епископов Италии (CEI), на которую был приглашён Владыка Клеменс, весь итальянский епископат собрался вокруг алтаря у гроба Апостола Петра. Во время этой Мессы в Соборе было тихо, так как снаружи на площади шла подготовка к Генеральной Аудиенции Папы Франциска.

Программа заседаний CEI позволила приглашённым на ассамблею епископам принять участие в Генеральной Аудиенции. Встречу с верными на площади Святого Петра Папа Франциск на этот раз посвятил еще одному дару Святого Духа – дару знания. «Когда мы говорим о знании, — пояснил Папа, — то на ум сразу же приходит способность человека все лучше познавать окружающую действительность и открывать законы, управляющие природой и вселенной. Однако знание, исходящее от Святого Духа, не ограничивается одной лишь человеческой осведомлённостью: это особый дар, благодаря которому мы постигаем, через творение, величие и любовь Бога и Его глубокую связь с каждым созданием». (Текст взят с сайта Русской службы Радио Ватикана)

На встрече с Папой также присутствовала группа католиков из Архиепархии Божией Матери в Москве. Владыка Клеменс подошёл к российской группе, которая попробовала позвать Папу к себе. — И Папа пришёл к ним!