Владыка Клеменс участвует в 66-й Ассамблее Конференции Епископов Италии

В понедельник, 19 мая 2014 года в Синодальном зале Ватикана открылась 66 Генеральная Ассамблея Конференции Епископов Италии (CEI), в которой участвуют около 250 епископов, 15 из которых – гости, в их числе – наш Владыка Клеменс. В таком составе епископы Италии собираются 1 раз в год, и 4-5 раз в год — на уровне регионов.

420-1 (1)Нынешнее заседание началось встречей с Папой Франциском, который обратился к ассамблее с темой о стремлении к единству: «Отсутствие единства, скудость общения – это самый большой скандал, самая большая ересь, которая обезображивает лик Господа и терзает Его Церковь».

Развивая тему, Папа выбрал текст из 21 главы Евангелия от Иоанна, в котором Иисус трижды ставит перед Петром вопрос: «Любишь ли ты Меня?» Папа направил этот вопрос к присутствующим епископам, призывая к стремлению каждый день отвечать на него всей своей жизнью – образом жизни, подходом к другим людям и т.п.

После выступления Папы епископы имели возможность задать ему вопросы. А в завершение встречи все участники вместе помолились за предстоящую Папе поездку в Святую Землю. Затем Папа попрощался лично с каждым.

Более подробно обращение Папы к ассамблее итальянского епископата можно посмотреть на сайте Русской службы Радио Ватикана.