Духовные упражнения для молодёжи в Камышине

«Куда Бог звал, туда я побежал».

1В период с первого по четвертое мая в городе Камышин Волгоградской области проходили духовные упражнения для молодёжи Астраханского деканата Саратовской Епархии св. Климента. Уже далеко не в первый раз местом проведения реколлекций стал приход Святой Терезы Младенца Иисуса.

Под чутким руководством отца Михаила Маргефки SVD молодёжь из Астрахани, Волгограда и Волжского получила необыкновенную возможность на протяжении нескольких дней вдали от суеты и рутины пребывать в единении с Богом и друг с другом, открывать для себя глубину учения Христа, укреплять веру и постигать снова и снова истину Святого Писания. Ежедневное участие в Святой Мессе, совместные молитвы Розария и Венчика к Божьему Милосердию, поклонение Пресвятым Дарам, духовные беседы, чтение и обсуждение Евангелия, знакомство с жизнью святых – все эти важнейшие части жизни христианина составили единое целое духовных упражнений для молодёжи в Камышине.

В рамках проведенного отцом Михаилом курса лекций под названием «Куда Бог звал, туда я побежал» были затронуты наиболее актуальные для молодого человека, желающего следовать за Христом, вопросы: размышления над призванием, местом и ценностью молитвы в нашей жизни, влиянием общества и политики на духовную жизнь были поставлены в центр внимания на прошедших духовных упражнениях. Бесценный опыт общения со сверстниками и представителями духовенства послужил развитию духовной жизни христианской молодёжи и укреплению единения с Богом, Церковью, братьями и сёстрами во Христе.

Неизмеримый вклад в организацию и проведение духовных упражнений оказали помощь и духовное руководство сестры Самуилы S.Praem, брата Дмитрия OFM Conv, брата Павла SVD.