Великопостные духовные упражнения для министрантов Кафедрального Собора в Саратове

P1110285Духовные упражнения для министрантов, служащих в Кафедральном Соборе Святых Апостолов Петра и Павла в Саратове, состоялись 29-30 марта. Упражнения проводил Генеральный викарий епископа, о. Ярослав Митжак. После вечерней мессы, во время которой о. Ярослав прочитал проповедь для министрантов, состоялась встреча, посвящённая покаянию и подготовке к Таинству Примирения. Затем желающие имели возможность приступить к исповеди. Вечерняя программа закончилась совместным ужином.

В воскресенье 30 марта, по литургическому календарю имеющее название Laetare – то есть «Радостное воскресенье», — в Приходе Святого Климента одна из девушек — Софья — приступила к Первому Причастию. После воскресной Литургии о. Ярослав провёл встречу о молитве. По случаю радостного воскресенья и в честь Софьи, обед был праздничный. А затем участники упражнений читали Священное Писание — 4 главы книги Бытия, повествующие о Ное. Это было подготовкой к походу в кинотеатр на просмотр фильма «Ной». Вернувшись из кино в храм, участники провели обсуждение фильма, сравнивая увиденное со Словом Божьим.

Рабочая программа закончилась подведением итогов и молитвой. По мнению участников, упражнения помогли им более осознанно пережить Таинство Покаяния и, таким образом, лучше подготовиться к приближающемуся Торжеству Воскресения Христова. Вся встреча прошла в атмосфере радости и дружбы. Подобные встречи укрепляют братские связи между членами Церкви, позволяют набраться сил, чтобы снова обновить своё решение жить по-христиански, противостоять искушениям, с которыми сталкивается современный молодой человек.

Остаток вечера прошёл за настольными играми.