Пастырский визит Владыки Клеменса в Оренбург

SaraktaschJanuar2014С 18 по 20 января Владыка Клеменс посетил с пастырским визитом приход Пресвятой Богородицы Лоретанской в г. Оренбурге.

В первой половине дня 18 января вместе с о. Павлом Владыка совершил экскурсию в пос. Саракташ, в 100 км от Оренбурга. Целью поездки была Свято-Троицкая обитель Милосердия, которой руководит о. Николай Стремский. При Обители действуют Дом Милосердия для одиноких больных и престарелых людей, Православная гимназия, Духовное училище, воскресная школа; образованы сестричество, община монашествующих, имеются швейная мастерская, пекарня, небольшое подсобное хозяйство. С о. Николаем и его женой живут 60 усыновленных семьей священника детей. Немного странно смотрятся танк, пушка, советские машины и Туполев 134 перед стенами обители.

orenburg2Также в субботу состоялась встреча с детьми, посещающими детский центр и их родителями. В приходском кафе дети представили маленький спектакль. А потом была возможность задать епископу интересующие вопросы. Перед вечерней мессой Владыка молился вместе с приходом Розарий. Храм был украшен еще по-рождественски – специально оставили к визиту епископа.

DSCN4639Центральным моментом визита Владыки Клеменса была воскресная Святая Месса 19 января 2014 г. В проповеди Владыка обратил внимание на Иоанна Крестителя, как на пример христианской жизни: хотя он не знал Иисуса, он посвятил Ему всю свою жизнь. Владыка поставил вопрос: Чего мы часто ждем, прежде чем следовать по жизни с настоящим христианским энтузиазмом?

Насыщенное вопросами, обсуждением, радостным общением время встречи с прихожанами после Мессы было будто обрамлено „невидимой рамкой“ из дружбы и настоящей открытости.

Как отметил сам Владыка Клеменс, важным в нынешнем визите было также празднование 20-летия служения отцов-Редемтористов (на празднование юбилея в декабре епископ не смог приехать из-за отмены авиарейса). За это время священники восстановили приходскую общину и храм. В приходе действует католическая благотворительная организация «Каритас». Миряне, имеющие литургическое служение, проходят специальную подготовку. Для лекторов проводятся регулярные встречи с занятиями по риторике, экзегезе и молитве.