Из Рима вернулись наши паломники

Прошлой весной в нашей Епархии было объявлено о паломничестве для мирян в Рим, организацией которого занимался о. Диогенес Уркиза из Казани. Сорок человек смогли принять участие в паломничестве с 26 ноября по 3 декабря 2013 года, в котором они молились не только в святых местах Рима, но и в Ассизи и в Сан Джованни Ротондо. Программа была весьма насыщенной, и трудно подробно рассказать о паломничестве, включая проповеди священников, рассказы гида, впечатления паломников и – конечно – фотографии. Поэтому предлагаем вам короткое свидетельство одной из участниц паломничества и её замечательные фотографии. А также приводим подробный план состоявшегося паломничества.

IMG_6619«Мы ходили по одиннадцать часов в день, от храма к храму по брусчатке необыкновенно красивых узких и извилистых улочек Рима, где каждый камень имел свою историю. Историю христианства, храмов, историю святых – огромный поток информации, который обрушился на нас в первый же день нашего паломничества. Появился страх не справиться с этим объемом. Мысль: «Нельзя объять необъятное» не давала покоя.

Все встало на свои места в самый последний день перед отъездом. Каждое действие, непонятное изначально, любая корректировка плана имела свой глубокий, понятный только Богу смысл. Нужно было просто отдать себя в Его руки и позволить Ему Самому нарисовать эту картину – наше паломничество в Рим.

Нас было сорок человек. Из разных городов, разных национальностей,  возрастов, с разными характерами и опытом, в том числе духовным. Мы учились принимать и видеть Христа друг в друге на всем протяжении этого пути. Как нам это удалось — знает только Он.  Восхитительно красивый город открыл нам свою историю. Благодаря отцу Диогенесу, сестре Марии с изумительным вторым именем – Белый Цветок, отцу Яромиру, нашему гиду Катарине и многим другим мы погрузились в историю христианства от самого его начала и как губка впитывали ее. Когда я вдруг поняла, что больше принять не могу, оказалось, что это не самое главное.

 Храмы.. Большие и маленькие, суровые и необыкновенно красивые, говорили с нами ликами святых, творениями Микеланджело.  Святыни христианства, камни, которых касались Иисус Христос, святой Павел, первые мученики… Ясли, в которых лежал младенец Иисус, мраморная лестница из дворца Понтия Пилата, по которой Христос поднимался на суд, место, где пережил свои последние минуты перед казнью апостол Павел, часовня, где молился Святой Франциск.

Слова вдруг стали лишними. Сама возможность молиться в этих храмах казалась чудом и благодатью, которую Бог даровал каждому из нас.

Ежедневные мессы в разных храмах.  Святая месса в Базилике Святого Петра в самом центре Ватикана перед  мощами самого Петра, месса в катакомбах Сан-Каллисто, где даже стены говорили о святости этого места, месса в храме в Ассизи – городе святого Франциска, святая месса в  маленьком городке в горах, где провел последние годы падре Пио… Спасибо отцу Диогенесу и отцу Михаилу за эти мессы, проповеди  и за бесконечное терпение. 

Большим подарком для нас была возможность увидеть и услышать Папу Франциска. Многочасовое ожидание этого торжественного момента дало возможность хотя бы немного подготовиться и осознать происходящее, ощутить себя причастными к Истории, истории Католической Церкви. Папа благословил крест, который в нашем приходе мы передаем из семьи в семью. Благословение этого креста – это благословение всех нас, наших семей, наших близких, всех тех, кто ждал нас дома.

Алла Васенькина, Саратов»

Паломничество в Рим – Ассизи – Сан Джованни Ротондо

26.11 – 03.12.2013

Вторник, 26.11.2013 (пешком)

Прибытие в Рим 11.00 Размещение в гостинице

Обед

Посещение Базилики Святого Петра (могильный склеп бл. Папы Иоанна Павла II, купол, гроты пап)

Кастель Сант Анджело и мост Сант Анджело

Площадь Навона, Церковь Святой Агнессы

18.30 Святая Месса в Центре паломников Velehrad

 

Среда, 27.11.2013

10.30 Общая Аудиенция со святым Отцом Франциском

Обед

14.30 Посещение Базилики Санта Мария Маджоре

15.30 Святая Месса в Базилике Санта Мария Маджоре

Церковь Сан Пьетро ин Винколи

Четверг, 28.11.2013 (автобусом)

Ассизи – город Святого Франциска

14.00 Святая Месса в нижнем храме, алтарь Святой Екатерины

Базилика Санта Мария дельи Анджели

Часовня Порциункула

 

Пятница, 29.11.2013 (автобусом)

9.00 Святая Месса в катакомбах Сан-Каллисто (часовня Партенио) и Посещение Катакомб

Посещение Аббатства Трёх Фонтанов

Посещение Базилики Святого Павлафуори ле Мура

Цирк Массимо

Авентинский холм

Базилика Санта Сабина

Базилика Санта Мария ин Космедин

Остров Тиберина

Базилика Святого Варфоломея

Базилика Санта Мария ин Трастевери

 

Суббота, 30.11.2013

8.00 Святая Месса в Базилике Святого Петра, алтарь Святого Петра

Ватиканские музеи

Обед

Площадь Народа, Церковь Санта Мария дель Пополо

Монтечиторио

Колонна Марка Аврелия

Церковь Святого Людовика Французского

Воскресенье, 1.12.2013

9.00 Святая Месса в Центре Velehrad

Римский Форум

Площадь Испании, Фонтан Треви

Святой Игнатий

Пантеон

Базилика Санта Мария сопра Минерва

17.30 Церковь Святого Имени Иисуса

 

Понедельник, 2.12.2013 (автобусом)

Сан Джованни Ротондо – Падре Пио

15.15 Святая Месса в старой Церкви, где Падре Пио получил дар стигматов

 

Вторник, 3.12.2013 (автобусом)

7.30 Святая Месса в Центре Velehrad

Свободное время

11.30 Трансфер в аэропорт