15-летие хиротонии Епископа Клеменса Пиккеля

Ровно 15 лет назад, 7июня 1998 года, в Торжество Пресвятой Троицы настоятель прихода Христа Царя о. Клеменс Пиккель был хиротонисан во епископы.

Празднование 15-летней годовщины этого события, а также благодарение за 25-летие рукоположения в священники Владыки Клеменса, прошло в Марксе в минувшую среду 5 июня 2013 года. Праздник собрал в храме Христа Царя гостей из разных уголков Саратовской области, нашей Епархии и даже страны: из Москвы прибыл представитель Папы Римского – Апостольский нунций Архиепископ Иван Юркович, из Иркутска – представитель Епархии Святого Иосифа Генеральный Викарий о. Владимир Сек. На Литургии присутствовал Глава Евангелическо-Лютеранской общины в Саратове пробст Александр Шайерманн и Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики области Шинчук Борис Леонидович. Как отметил в своей поздравительной речи нунций, прибывший по поводу юбилейных торжеств Преосвященнейший Митрополит Лонгин поднял празднование на новый уровень. В своем поздравлении Митрополит отметил, что уже 10 лет знаком с Владыкой Клеменсом и знает его как доброго и отзывчивого человека.

После Литургии в приходском доме состоялся маленький прием для представителей светской власти и руководителей Римско-католической, Русской Православной и Евангелическо-Лютеранской Церквей.

Стараниями марксовских прихожан был подготовлен торжественный обед и праздничная концертная программа, в которую органично включились с поздравлениями и приехавшие гости: Саратовские, Казанские, Ульяновские, Алексеевские и Тольяттинские католики. Так исполнились прозвучавшие при открытии концерта слова ведущих: «Дорогой Владыка! Вот уже 15 лет Вы заботитесь о верующих нашей Епархии, возглавляете праздничные богослужения. Мы очень любим Вас за Вашу доброту и отеческую заботу, которую чувствуем, общаясь с Вами. И желаем Вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в трудах. В юбилейную годовщину Вашего епископского служения мы хотим сказать «спасибо!» — своим присутствием, молитвой, хорошим настроением и всей нашей поздравительной программой».

Видеосюжет на канале ТВ-Центр Саратов 

Поздравительный клип

 

 

Фотографии: Елена Бережнова, Саратов